11:12:28
инет

Телевидение Новотроицка

Погода в Новотроицке

-3 °C
влажность:        0 %
атм. давление: 714 мм.рт.ст.
Вы не авторизованы на сайте
БЫЛО В ЭФИРЕ
13:00 -
Передачи
БЫЛО В ЭФИРЕ
13:30 -
Передачи
БЫЛО В ЭФИРЕ
14:00 -
Передачи
БЫЛО В ЭФИРЕ
15:00 -
Новости
БЫЛО В ЭФИРЕ
15:30 -
Передачи
БЫЛО В ЭФИРЕ
16:00 -
Передачи
ДАЛЕЕ В ЭФИРЕ
17:30 -
Передачи
ДАЛЕЕ В ЭФИРЕ
18:00 -
Передачи
ДАЛЕЕ В ЭФИРЕ
20:00 -
Новости
ДАЛЕЕ В ЭФИРЕ
20:30 -
Передачи
ДАЛЕЕ В ЭФИРЕ
21:00 -
Передачи
ДАЛЕЕ В ЭФИРЕ
22:00 -
Новости
ДАЛЕЕ В ЭФИРЕ
22:30 -
Передачи
ДАЛЕЕ В ЭФИРЕ
23:00 -
Передачи
Категория:
Среда, 09 Ноябрь 2016 16:16, Просмотров: 4430

Детсады Новотроицка работают согласно нормативам

Руководители ГорУО прокомментировали жалобу воспитателя детсада.
Девятого ноября состоялась пресс-конференция с участием начальника управления образования Ольги Недорезовой, председателя профсоюза педагогов Надежды Гузиенко и трех заведующих детскими садами г. Новотроицка. 
В начале беседы Ольга Недорезова пояснила, что «работа с детьми — это всегда очень сложно и трудно. И поэтому, наверное, для этой категории людей были введены определенные льготы, которыми они могут пользоваться. Во-первых, это и удлиненный отпуск преимущественно в летнее время, это и выслуга лет… Также каждый педагогический работник после 10 лет работы имеет право взять продолжительный отпуск в течение 1 года, причем место рабочее за ним сохраняется. И сокращенная продолжительность рабочего времени.» 
 
В интервью начальник управления образования пояснила, что, действительно, некоторое время назад 2 воспитателя работали на одну группу. Однако если у воспитателя не было напарника, он получал доплату. И это было выбором самого педагога. И в то время, отметила Ольга Недорезова, показатели образования были на достаточно высоком уровне. «С 1 января 2014 года у нас была введена новая система оплаты труда. То есть труд педагогов оплачивался через региональные деньги, то есть так называемый государственный стандарт. В 2012-м году у нас была проведена еще аттестация рабочих мест, в которой было прописано, что продолжительность рабочей недели должна составлять 36 часов в неделю. Если пересчитать эту продолжительность то получается, что на одну группу должна быть 1,67 ставки. В результате, чтобы организовать труд педагогов, при изменившемся финансовом положении в 2014 году, мы вынуждены были перейти на работу, о которой здесь говорится — то есть три воспитателя на две группы. Как правило, это по одному основному работнику на каждую группу и плюс подменный воспитатель».
 
Также Ольга Недорезова пояснила, что в каждом детском саду эта проблема решается по-своему. И каждый руководитель дошкольного учреждения, исходя из финансовых средств, которые выдаются по муниципальному заданию, может каким-то образом изменять условия и график работы сотрудников образовательного учреждения. На выполнение муниципального задания идут средства из двух источников: из местного и из областного бюджетов. Из этих средств и строится зарплата воспитателя.
 
В обращении воспитателя говорится и о забастовке воспитателей, которые возымели силу в Орске. На это начальник управления образования пояснила следующее: «Никаких забастовок в Орске не было, никакого изменения в работе воспитателей не было: три воспитателя на две группы. Если говорить в целом по Оренбургской области, то у нас есть опыт, где до сих пор продолжается работа двух воспитателей на одной группе. Спрашиваем: за счет чего? Кто-то говорит: нам хватает денег. Кто-то говорит: местный бюджет доплачивает. То есть все решают эту проблему по-разному.»
 
Также она привела данные, что в Орске, Кувандыке, Сорочинске, Соль-Илецке и Ясном — все работают по той же системе, что и в Новотроицке. Более того, такая же картина в других регионах. 
– То есть говорить о том, что наших воспитателей мы поставили в невыносимые условия, которые отсутствуют в других территориях, это неправильно. Все работают в том режиме, который определяется нормативами... Нарушений в данном случае никаких нет, - добавила Ольга Павловна.
 
Об изменениях, которые не могли не сказаться на работе воспитателей, говорила и председатель профсоюза педагогов Надежда Гузиенко: «Это случилось из-за того, что финансирование образовательных услуг стало за счет государства. Кстати, профсоюз на этом долго настаивал... Почему профсоюз этого добивался, потому что мы все в 90-е годы выходили из забастовки: местный бюджет не мог обеспечить нам своевременную выплату заработной платы. Прочитали Конституцию и увидели, что образование у нас по стране бесплатное — государство гарантирует каждому образование... В начале школы перешли на нормативное финансирование, потом — дошкольные образовательные учреждения(прим.:с января 2014). Мы были этому несказанно рады. Но каждое новое дело приносит и новые проблемы». Проблему председатель профсоюза видит в том, что на одного ребенка по всей области дается четко фиксированная сумма. Сейчас эта образовательная услуга составляет 24 тысячи рублей. Также Надежда Гузиенко пояснила, что с мая 2015 года педагоги начали обращаться в профсоюз с жалобами на то, что детей стало больше. График стал непривычным — приходится работать с 7 утра до 7 вечера. При обращении к Галине Чижовой, когда та занимала пост главы города, председателю профсоюза были предоставлены документы, в них была информация, что посещаемость детей — порядка 15-ти человек, а не 30, как указал в обращении работник детского сада. «По списку может быть и 25, а приходит реально 15 — дети болеют, понятно... Сейчас все размыто: сейчас только это типовое положение отменили, новые нормы не ввели, только для детей с ограниченными возможностями здоровья есть четкая градация в СанПиНе... Сейчас сложность в том, какая норма на одного воспитателя. Этого пока в стране нет... Переход на новый график — это благо. Я прочитала в интернете обсуждения все. Да, воспитатели, воспитательское сообщество крайне негативно относится к этому графику работы. Конечно, это сложно работать целый день с маленькими детьми. Но я подчеркну, что норма труда на воспитателя осталась прежней — 36 часов в неделю. То есть если она работает за пределами 36 часов, то обязательно она получает доплату. Некоторые сознательно идут на то, чтобы работать полный день.»
Также в ходе беседы присутствующие указали на то, что штатное расписание формируется непосредственно в детсадах. Ольга Недорезова пояснила, что в случае необходимости может встретиться с коллективами и добавила, что если такая проблема существует, воспитателям необходимо обращаться открыто в управление образования Новотроицка.
 
Видеоверсию пресс-конференции смотрите на канале "НоКС ТВ":
Новостная программа "Новый день"- 10 ноября в 20:00, 22:00, 11 ноября в 6:00, 8:00 и 15:00.
Программа "Fresh News"- 11 ноября в 19:00, 21:00 и 23:00.



Поделиться:

Комментарии  

 
Ермолаев Виталий
+50 # Ермолаев Виталий 09.11.2016 21:55
НЕПРОБИВАЕМЫЕ.. .ХОТЬ ТЫ БАШКОЙ БЕЙСЯ...ЗУБАМИ ЗА СВОИ МЕСТА ДЕРЖАТСЯ...ЭТО Я ОБ НАЧАЛЬНИКАХ ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ.НО ВСЕ ДО ПОРЫ ДО ВРЕМЕНИ...БОГ НАКАЖЕТ И ПРЕЖДЕ ВСЕГО ЗА ВРАНЬЕ...ВОСПИТ АТЕЛЕЙ ЗА ЛЮДЕЙ НЕ СЧИТАЮТ...А ПРО НЯНЕЧЕК И ГОВОРИТЬ НЕ ПРИХОДИТСЯ...ВО Т НАВРАТЬ ИМ, КАК ДВА ПАЛЬЦА...
 
 
Olga-84 Ольга Ермилова
+33 # Olga-84 Ольга Ермилова 10.11.2016 09:13
-Мы не отрицаем, проблема есть и дети маленькие ВАМПИРЫ... - сказала лидер профсоюза Гузиенко(на последнем видео). Вот это ничего себе, ЗАЯВЛЕНИЕ!!! Я в шоке! Она теперь защищает воспитателей от детей чтоли? Ужас...ЭТО ГОВОРИТ ПЕДАГОГ! Оказывается бедные воспитатели, из них дети кровь сосут. Представляете например такое скажет главный врач про больных, которые обращаются за помощью в больницу. ШОК.
 
 
Том  Нойвирт
+38 # Том Нойвирт 10.11.2016 11:33
Свойство учителя — не колебаться в том, что сам он говорит, и судя поколебимому высказыванию Гузеенко она не педагог а сантехник. Как можно так относится к нашему будущему..... Позор. Уважаемые педагоги, разве нужен такой председатель профсоюза? если она о детях так отзывается, то как она тогда борится за ваши права?
 
 
lybapopova1983@mail.ru lybapopova
+23 # lybapopova1983@mail.ru lybapopova 10.11.2016 22:26
Похоже там собрались все неквалифицирова нные сантехники!!!
 
 
Петрова Яна
+36 # Петрова Яна 10.11.2016 14:30
Ну прям сил нет ее слушать....непр обиваемые-это даже не то слово....зацикл енная.....одно и тоже тараторит...... лишь бы что-то экономить....со брали заведующий, интересно почему 3 человек....самы е прогибаемые что ли.....а вы знаете, что после того как написали статью, на следующий день этот самый руководитель собрал заведующих и сказал чуть ли не прямым текстом "Заткните своих воспитателей". Лидер профсоюза это тоже та еще.....все из одной шайки....предст авляете что она говорит без камеры, если так выражается на камеру.... А так скорее всего все на том же месте и останется.....в ызовут всех на ковер..отчитают ...скажут не нравится-идите на все 4 стороны....а куда пойдешь, когда у тебя образование или пед.колледж или пед.институт по специальности "Дошкольная педагогика".... ....никуда...и будешь сидеть и корябать эти проклятые планы и т.д. все вечера....а до своих деток даже руки не доходят....пото му что план....группа. ... и т.д.
 
 
Петрова Яна
+33 # Петрова Яна 10.11.2016 14:33
туда к ним надо только прокуратору...и все их бумажки проверять....а то они уж 2 года болтают одно и тоже....2 года назад выделялось на ребёнка 24 тыс.руб..прошло 2 года и все также выделяется 24 тыс.руб........ ......как оплату за дет.сад так подняли..еще собираются поднимать.....и государство ни копеечки не подняло выделения на ребёнка....что- то прям сомнительно ЭТО!!!!!
 
 
Петрова Яна
+31 # Петрова Яна 10.11.2016 14:42
И опять же норма труда со слов госпожи профсоюз составляет 36 часов....и если переработка идет доплата...хорош о а если воспитателю ну не нужна эта доплата..не хочет она подрабатывать.. ............отв ет простой опять же "не хочешь-иди на все 4 стороны...найде м того кто будет работать"...... и все на этом ..т.е. в итоге просто заставляют работать...... а все началось давно...я еще 5 лет назад говорила коллегам, которые становились работать на весь день, ну понятно кто-то один растит детей..у кого-то еще какие сложности, девочки не становитесь работать на весь день..потому что потом заставят всех работать по одной, т.к. скажут что та Манька...Галка. .может работать...знач ит и ты вставай..а не хочешь иди отсюда..другую найдем........Т ак что дорогие коллеги сами создали такие условия, своими поступками..... ..а руководство ушлое...вот теперь пожимаем плоды
 
 
 Надежда Мохонько(Гузиенко)
-28 # Надежда Мохонько(Гузиенко) 10.11.2016 19:39
Поясняю Елене и Тому.Речь,конеч но же , о энергетическом "вампиризме".Са ма очень удивилась,услыш ав об этом на лекции в Москве из уст известного профессора-псих олога.Позже встретила эти данные в различных учениях,наприме р,Аюверде.Все дети до 7 лет -энергетичекие вампиры, потому что они ещё очень нуждаются в защите и поддержке.Конеч но же, подпитываются они энергией неосознанно.Я сказала не для того, чтобы кого-то обидеть ( детей люблю, причём просто люблю, не анализируя за что), а для того, чтобы выразить понимание проблемы, о которой мне говорят воспитатели и о которой написано в письме."Выжата как лимон","нет сил даже разговаривать"- это следствие того, что воспитателю приходится в прямом смысле делится душевным теплом, энергией с малышами.Бывая в детских садах, я всегда восхищаюсь их доброжелательно стью и терпением.Есть желание помочь в решении данной проблемы, делайте конструктивные предложения, пишите письма от имени родителей в Минобразование области об увеличении норматива для детей.Мы на своём уровне решаем.Возможно изменится ситуация.Некото рые вопросы решали по 5-10 лет-но решили.Может и здесь получится. Хочется верить. ти до 7 лет
 
 
Ермолаев Виталий
+23 # Ермолаев Виталий 11.11.2016 09:43
Вы это услышали на лекции. В КОНТЕКСТЕ. Там , наверное, слово"вампир"бы ло уместно. А как это произнесли Вы- было пошло.Вас люди просят реально помогать, а не читать лекции о профессорах-пси хологах.За слова нужно отвечать. Вот в своем кругу и употребляйте такие выражения, а не выносите их на публичность.От стыда я бы сгорел на Вашем месте и написал бы заявление об уходе.А умничать уже поздно и ни какие учения Аюверде Вам не помогут.
 
 
Евсеенко Виктор
+14 # Евсеенко Виктор 12.11.2016 01:01
Сударыня! Не знаю каких профессоров-пси хологов Вы слушаете, а ссылка на Аюрверде вообще непонятно с какого боку и зачем за уши притянута. На досуге (между решениями некоторых вопросов (позвольте подточнить каких?))предлаг аю освежить в памяти социально-педаг огическое наследие И.Г. Песталоцци. В котором, помимо вопроса воспитания самого ребенка, отведено внимание к сущности, содержанию и особенности подготовки воспитателей детских учреждений, а также ОТНОШЕН ИЕ ОБЩЕСТВА к этой категории работников. К вам воспитатели со своими проблемами, а вы о "детском вампиризме" Что к чему?
 
 
Юлия Юлия
+27 # Юлия Юлия 10.11.2016 21:41
Обьясните и мне Надежда про очередные списки из детского сада, ребенок через полгода выпустится из д.с зачем нам покупать фломастеры,плас телин,цветные карандаши,бумаг у,картон,альбом ы аж 2(40л),краски,к лей и ручку и это каждому родителю,а нас таких 25 деток,что это они за полгода используют?нет конечно,может что посоветуете,в один садик приносили, перевели в другой на время ремонта и опять по новой,вы в своем уме дорогие правители образования,где на все это денег взять?большинст во в ипотеках да и не один ребенок в семье?ответьте будьте любезны,спасибо
 
 
 мария перепёлкина
+28 # мария перепёлкина 10.11.2016 22:06
У нас нарушений нет. Понятно,воспита тели,так что закройте рты и батрачте дальше. А кто посмеет возразить,мы поставим того на контроль, поставим его на место. И не выдумывайте Петрова Яна,что воспитатели сами виноваты в том,что вынуждены терпеть этот график,что за дикость. Гузиенко ещё два года назад на профсоюзных собраниях говорила,что ничегоив графике воспитателей не изменится,что мол терпите и работайте через не хочу.А что,мы можем и по 24 часа работать,мы ж не люди,на нас экономят. Ну всем понятно,что это просто экономия денег,потому что не зря сделали автономию,заста вили всех перейти,чтоб деньги были в одних руках у заведующих и кто куда их тратит-перед нами не отсчитываются. Пример. Если на одного ребёнка в год 24 тысячи,а садик на 150 детей рассчитан, то получается три миллиона шестьсот тысяч. За сад родители платят 1600. Это два миллиона восемьсот тысяч. Ну допустим минус больничные и отпуска. Два миллиона получается. Три шестьсот минус два это миллион шестьсот. А дети,которые болеют или в отпуске,на них то тоже деньги выделены и никто их обратно не требует. Так что или нам лапшу на уши вешают или мы чего-то не понимаем. А так все у нас нормально. Давайте и дальше молчать.....
 
 
lybapopova1983@mail.ru lybapopova
+36 # lybapopova1983@mail.ru lybapopova 10.11.2016 22:25
Издеваются над педагогами! Никто не вспомнил, что работая в тройку, кто-то должен идти хотя бы 1 раз в год в отпуск, а кто-то болеет иногда- люди живые!!! Получается что приходится работать одной в течение года примерно полгода!!!Такое впечатление, что глухие с немыми общаются! Сами себе доказывают, что все в норме! Очнитесь, нормы давно все нарушены! Профсоюзного лидера вообще слушать тошно!!!
 
 
 мария перепёлкина
+31 # мария перепёлкина 10.11.2016 23:20
Чёрт не правильно написала. Три миллиона шестьсот плюс а не минус два восемьсот. Это шесть миллионов четыреста получается. И заведующие утверждают что с этих денег и зарплату платят только?о педагогам, и на питание и нужднужды сада. Да какие нужды-то? Туалетную бумагу и то родители приносят, и мыло,и белизна,и порошок чистящий,и канцтовары и игрушки и мебель и и и и и ..... Ну педагогов в таком саду вместе с методистом человек 12-13 набирается,а то и шесть-семь. На зарплату уйде ну примерно в самом худшем случае два миллиона в год. А в лучшем чуть более одного. На питание господи если это можно назвать питанием. Иногда прямо баланду дают,ну на одного ребёнка в день около 100-120 рублей. В месяц выходит ну пусть полторы. Так нам говорят что родители оплачивают лишь часть,не верьте. Так оно и выходит,родител и почти полностью платят,перерасч ет им за 1 или 2 дня не делают,вот и получается,что ребёнка нет два дня,а родители платят. Это прикол нашей бухгалтерии и мэрии. Вот шесть четыреста минус ну пусть два на зарплату и пустьтну три на питание. Остаётся полтора. Да,ещё надо учесть,что садики выдумали закрываться на месяц якобы на ремонт,а на самом деле ради экономии денег,их то выделили на целый год,с учётом всех месяцев. И главное никакой отчётности перед коллективом,хот я при автономии они должны это делать. А сэкономленные за месяц якобы ремонта деньги это примерно 200-250 тысяч. Вот такая занимательная арифметика..... ...
 
 
Петрова Яна
+24 # Петрова Яна 10.11.2016 23:38
Как выразился Д.А.Медведев "Это был ваш личный выбор,не устраивает зарплата (можно еще добавить не нравится график) идите в бизнес"!!! Вот все выговорились, а воспитатели пошли работать снова..кто в "трешку" , кто в одиночку.....И писать эти письма Нокс слысла нет...вам предложили выступить с заявлением на камеру..дать интервью....ник то не хочет....может вы мария перепёлкина пойдете, так смотрю вы активно эту тему обсуждаете в сети и ВКонтакте..и даже однокласссники. ..... а я как воспитатель считаю так, что многое в образовательном учреждении зависит и от начальства....а не только от недорезовой или гузиенко.....
 
 
 Ирина Гвоздева
+31 # Ирина Гвоздева 11.11.2016 00:55
Ну что, получите педагоги ответ. Кто бы сомневался. У нее всегда все в норме, ну а продажный руководитель профсоюза всегда под рукой, всегда будет за дополнительную плату осаживать зарвавшихся нагловатых воспитателей и учителей.
Я сколько уговаривала своих давайте начнем первые, придем к заведущей вместе и выдвинем условия, на нас посмотрят другие и возможно тоже поддержат, тем более были некоторые договоренности. так нет же, все боятся, сказали тебе больше всех надо ты и начинай. А мы посмотрим. И все так, соберутся между собой поговорят и на этом все. Ждут когда за них все сделают другие. Никто ничего не сделает, не надейтесь, не можем дружно собраться ответить хамовитым и зарвавшихся заведующим и руководителям образования- будем до самой смерти горбатиться на них, наших господ. Так что бесполезно все это, писать куда-то, жаловаться, если мы сами не можем собраться и дать бой управлению образования и областному министерству. Эту Гузиенко уже лет 5 как хотели переизбрать, все тоже только болтают а она как была так и сидит на месте. Детишек только жалко, с таким подходом к дошкольному образованию ничему их научить не удается и никому не удастся. Уследить бы за всеми самое главное. Печально и обидно. Сами мы виноваты, не можем сами за себя постоять.
 
 
Ржевский Олег
+34 # Ржевский Олег 11.11.2016 03:00
Гузиенко! Вечная вы наша! Вы до 100 лет собираетесь сидеть в кресле и ничего не делать для работников д/садов?Совести у вас нет!
 
 
lybapopova1983@mail.ru lybapopova
+29 # lybapopova1983@mail.ru lybapopova 11.11.2016 12:59
Да, уж! Больше 25 детей в группах детей нет!!! Но вам показывают табеля! А когда соединяют группы детей отмечают в свой табель! Для любой проверки все в норме! Воспитателю и детям только "невесело". Детей на лицо-38, а в документах работает две группы по 19. И все знают об этом!!! Страна дураков!!!
 
 
Ржевский Олег
+28 # Ржевский Олег 11.11.2016 15:07
Уважаемые работники д/садов! Вы все жалуетесь ,что профком ваш вас не защищает,ничего не делает для вас,только играет под дуду начальства и в то же время вы кормите Гузиенко и ее команду,платите со своих мизерных зарплат взносы на ее содержание! Объединяйтесь и выходите с этого карманного профсоюза,зачем кормить бездельников?!! !
 
 
* Нина
+12 # * Нина 14.11.2016 14:02
Зачем узнавать,как в Орске или других городах области работают воспитатели,вы создайте все условия в нашем городе,на то вы и руководство.
 
 
чижов буфетов
+4 # чижов буфетов 16.11.2016 11:52
После их совещания в нашем 37(19) садике сразу сказали ни какого вам нового года теперь и театров и спектаклей для детей! Сказали что теперь нельзя что бы кто то проводил праздники! Я вот не понимаю причём тут дети? Когда этих бабок пенком выкинут с администрации? С этой Недорезовой все садики и школы в полной попе!
 
 
ninasuholitko1959 нина
+7 # ninasuholitko1959 нина 17.11.2016 22:50
Не вводите людей в заблуждение. В детском саду 37(19) праздники новогодние никто не отменял. Мне в садике сказали, что их будут проводить музыкант и воспитатели. Я уверенна, что у моего внука будет хороший праздник "Новый год".