• Телевидение Новотроицка
  • 18 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Туристы из Новотроицка приняли участие в учебно-тренировочных сборах

15.01.2024 09:15, Просмотров: 814
Туристы из Новотроицка приняли участие в учебно-тренировочных сборах

На территории поселка Хмелевка Гайского района с 3 по 6 января в рамках реализации проекта «Ресурсный центр по спортивному туризму «Тайфун» при поддержке «Росмолодежь. Гранты 1 сезон», были проведены учебно-тренировочные сборы по специализации – лыжный туризм. 

В учебно-тренировочных сборах приняло участие более 60 воспитанников спортивных секций по спортивному туризму из Новотроицка, а также туристы из Гая и Орска. Возраст участников 12-15 лет.

Программа сборов проходила в два этапа.

Теоретический блок, где были затронуты такие темы, как: туризм, краеведение и охрана природы, туристские возможности родного края, понятия о туристской группе и её комплектование, организация простейшего путешествия, особенности прогулок и путешествий зимой и в межсезонье, основы безопасности и выживания в природной среде.

Практический блок включал в себя преодоление и отработку естественных препятствий, различные способы преодоления подъемов и спусков в ненастную погоду (метель, буран, туман), преодоление завалов, переправы через ручьи, реки, движение по снежному мосту, тропление лыжни различными способами и многое другое. За время проведения сборов прошли более 40 км. на лыжах.

Все участники учебно-тренировочного сбора по окончании спортивного мероприятия получили справки о прохождении "Начального уровня подготовки кадров вида спорта «Спортивный туризм», дисциплина «Маршрут – лыжный»".






Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя