• Телевидение Новотроицка
  • 20 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В одной из оренбургских колоний заключенные создали ячейку международного экстремизма

06.03.2024 10:57, Просмотров: 924
В одной из оренбургских колоний заключенные создали ячейку международного экстремизма
Автор фото: nokstv.ru

Речь идет об исправительном учреждении, расположенном в Оренбурге.

"Ряд осужденных, отбывая наказание в виде лишения свободы в одном из исправительных учреждений Оренбургской области, разделяя взгляды и идеологию международного общественного движения криминальной направленности и достоверно зная, что по решению суда оно признано экстремистским, в период с марта по декабрь 2023 года, в целях, направленных на продвижение на территории исправительного учреждения криминальной идеологии и установления своего криминального влияния, в том числе на максимальное количество осужденных, организовали на территории исправительной колонии деятельность вышеуказанного движения", - сообщили в СУ СК РФ по Оренбургской области.

В ведомстве добавили, что подозреваемые вовлекли в преступную деятельность и других осужденных, которые стремились "к сохранению сферы влияния преступных традиций и обычаев".

Все они следили за соблюдением принятых в преступной среде криминальных традиций, а также организовывали финансирование и обеспечение деятельности сообщества с помощью сбора денежных средств с осужденных. Для этого использовались банковские карты и счета третьих лиц.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.ч. 1, 2 ст. 282.2 УК РФ (организация и участие в деятельности организации, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о её запрете в связи с осуществлением экстремистской деятельности). Расследование продолжается.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя