• Телевидение Новотроицка
  • 15 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

На дорогах Оренбуржья началась подготовка к паводку

26.03.2024 10:40, Просмотров: 646
На дорогах Оренбуржья началась подготовка к паводку
Автор фото: nokstv.ru

Для обеспечения стока паводковых вод дорожники очищают водопропускные трубы от снега и наледи, сообщает пресс-служба правительства области. На региональных и межмуниципальных трассах около 9 тысяч объектов, от пропускной способности которых зависит сохранность полотна во время половодья.

Для ускорения таяния льда проводятся его чернение и распиловка в районах низководных автомобильных мостов на общей площади почти 6 тыс. кв. метров. Также лед пилится в местах его наибольшей толщины – общая площадь работ почти 900 кв. м. Благодаря такому ослаблению льда уровень воды может понизиться на 2-3 метра.

Чтобы не допустить образования ледяных заторов у мостов, организованы взрывные работы. 25 марта подрыв льда произведен у низководного моста через р. Урал в Кваркенском районе на 15 км автодороги Уральское-Уртазым. Ранее – у низководного моста через р. Урал на подъезде к с. Нижнеозерное Илекского района.

Проведена подготовка к демонтажу понтонного моста через р. Илек на дороге Покровка-Дивнополье в Соль-Илецком городском округе.

В зонах возможного подтопления находятся более 40 низководных автомобильных мостов. В случае их затопления водителям будут предлагаться альтернативные пути объезда.

В 2023 году первые паводковые проявления наблюдались в Первомайском районе уже 13 марта, а пик паводка пришелся на конец марта-начало апреля. Тогда одновременно было закрыто до 34 низководных мостов. Большинство из них были подтоплены. Фиксировалось до 15 переливов талых вод через проезжую часть дорог.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя