• Телевидение Новотроицка
  • 18 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Оренбуржье отмечает юбилей Юрия Гагарина

09.03.2024 14:00, Просмотров: 492

Сегодня, 9 марта, исполняется 90 лет со дня рождения первого космонавта планеты.

Фото: Правительство Оренбургской области

"Все оренбуржцы гордятся тем, что летному мастерству Герой Советского Союза Юрий Гагарин учился в Чкаловском военном авиационном училище и встретил здесь свою судьбу. Сотрудники оренбургского семейного дома-музея Гагариных бережно сохраняют память о первом космонавте Земли и его семье. Имя Гагарина гордо носит наш образовательный центр, где школьники изучают робототехнику, авиамоделизм, мечтая совершить свои открытия. Работу по восстановлению истории, связанной с человеком мира, первым человеком в космосе, мы обязательно продолжим. Чтобы и у наших детей был пример беззаветной храбрости и любви к Родине", - сказал губернатор Денис Паслер.

Накануне юбилея в регионе были организованы тематические мероприятия, классные часы, открытые уроки. В библиотеках и домах культуры прошли выставки, встречи, концерты и мастер-классы.

Сегодня в Оренбурге состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятнику первому космонавту Земли, сообщает пресс-служба правительства региона.

В мероприятии приняли участие вице-губернатор – заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Дмитрий Кулагин, руководители администрации города, кадеты Оренбургского Президентского кадетского училища и Оренбургской кадетской школы-интерната имени И.И. Неплюева, курсанты и ветераны Оренбургской школы юных космонавтов, представители «Юнармии», молодежных организаций, а также представители общественности, духовенства, оренбургского казачества.

В Доме-музее имени Юрия и Валентины Гагариных 9 марта - день открытых дверей. Посетители изучают экспозицию самостоятельно или в сопровождении экскурсовода.

По областному центру проходят автобусные экскурсии в рамках проекта «Мама, папа, я – культурная семья». Гиды рассказывают о жизни Юрия Гагарина в Оренбурге, а также об истории «Гагаринской лётки».

Оренбургская филармония подготовила юбилейный праздничный концерт с участием камерного оркестра и солистов. Среди зрителей будут представители молодежных организаций, «Юнармии», курсанты Оренбургского Президентского кадетского училища и воспитанники Оренбургской кадетской школы-интерната имени И.И. Неплюева, ветераны, участники СВО.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя