• Телевидение Новотроицка
  • 9 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Вспыльчивость, неуравновешенность, пессимизм. Оренбургский врач рассказал о проблемах с психическим здоровьем, которые вызывает коронавирус

10.12.2021 12:16, Просмотров: 1100
Вспыльчивость, неуравновешенность, пессимизм. Оренбургский врач рассказал о проблемах с психическим здоровьем, которые вызывает коронавирус
Автор фото: nokstv.ru

Медики, трудящиеся в "красной зоне", регулярно получают жалобы от пациентов на "внутреннее напряжение", возможность расслабиться, а также на нарушения аппетита и проблемы со сном.

Это так называемое тревожно-депрессивное расстройство, которое требует не только психотерапевтического воздействия, но в некоторых случаях и подключения психофармакотерапии.

"Это безусловно создаёт дополнительные сложности - пациент в таком подавленном состоянии труднее идёт на поправку, врачу в разы сложнее работать, потому что труднее установить контакт, убедить в правильности лечения.

Кроме того, теперь мы имеем дело с «постковидным» синдромом, который провоцирует панические атаки, астению, выраженную утомляемость, «режим гипербдительности» к своему здоровью, когда малейшее изменение в состоянии воспринимается как катастрофа", - рассказал главный врач Оренбургской областной клинической инфекционной больницы Андрей Попов.

Медик добавил, что правильный, позитивный настрой играет огромную роль в выздоровлении.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя