• Телевидение Новотроицка
  • 18 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Водителей предупредили, чьи права перестанут действовать с 1 апреля

23.12.2023 09:51, Просмотров: 2663
Водителей предупредили, чьи права перестанут действовать с 1 апреля
Автор фото: nokstv.ru

С 1 апреля 2024 года в силу вступают положения закона номер 313-ФЗ, регулирующие допуск к управлению транспортными средствами граждан с иностранными водительскими удостоверениями. Кого и когда могут отстранить от управления автомобилем, рассказал агентству "Прайм" адвокат, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Кирилл Данилов.

"Согласно изменениям, иностранные водительские удостоверения будут признаны недействительными по истечении шести месяцев с даты получения их владельцем вида на жительство или паспорта гражданина РФ", — предупредил юрист.

Те, кто на 1 апреля 2024 года будет иметь соответствующий документ, либо граждане Российской Федерации, въехавшие в РФ до этой даты, обязаны получить российские права до 1 апреля 2025 года. Затем их иностранные водительские удостоверения станут недействительными.

По словам юриста, сдавать экзамены на права этим гражданам не надо. Выдавать российские водительские удостоверения им будут на основании действующих иностранных документов. Цель указанных изменений — устранение пробелов, связанных с уклонением водителей с иностранными правами от прохождения обязательного медицинского освидетельствования.

Как подчеркивает адвокат, изменения не затронут иностранных граждан, временно пребывающих на территории Российской Федерации, то есть не имеющих гражданства РФ или ВНЖ, а также граждан РФ и Белоруссии, имеющих национальные водительские удостоверения.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя