• Телевидение Новотроицка
  • 18 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Водителей предупредили о новом штрафе с 1 декабря

28.11.2023 11:39, Просмотров: 2494
Водителей предупредили о новом штрафе с 1 декабря
Автор фото: nokstv.ru

С первого декабря инспекторы ГИБДД смогут штрафовать водителей за использование несезонной резины на 500 рублей. Об этом агентству "Прайм" рассказал адвокат юридической группы "Яковлев и Партнеры" Сергей Мамонов.

По уточненным правилам эксплуатация транспортного средства запрещена, если на нем установлены шины с шипами противоскольжения, применяемые в летний период (июнь, июль, август) или не установлены зимние шины зимой (декабрь, январь, февраль).

При этом зимние шины или шины с шипами противоскольжения должны быть установлены на все колеса, добавляет эксперт.

Юрист также отмечает, что ограничение на летний период касается именно шипованной резины. То есть эксплуатация популярных в последнее время шин-"липучек" допускается и летом.

Также были внесены критерии по использованию шин, восстановленных наложением нового протектора. Например, теперь запрещается эксплуатация транспортного средства, на передней оси которого установлены шины, восстановленные наложением нового протектора, а на других осях установлены повторно восстановленные шины или шины с восстановленным протектором, возраст которых превышает семь лет.

С 1 декабря за нарушение указанных требований по ст. 12.5 КоАП водителей могут оштрафовать, но штраф — это лишь альтернативная санкция.

"Предусмотрено также и предупреждение, которым и будут ограничиваться сотрудники ГИБДД в первое время", — предположил Мамонов.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя