• Телевидение Новотроицка
  • 15 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Заказчики, первые выводы. Путин провел совещание после теракта в «Крокусе»

26.03.2024 09:32, Просмотров: 949
Заказчики, первые выводы. Путин провел совещание после теракта в «Крокусе»
Автор фото: Кадр из видео kremlin.ru

Нападение на "Крокус Сити Холл" совершили радикальные исламисты, однако Москву интересует заказчик, заявил Владимир Путин на совещании по мерам, принимаемым после теракта.

"Мы знаем, что преступление совершено руками радикальных исламистов, с идеологией которых сам исламский мир борется веками. <...> Нас интересует: кто заказчик", — подчеркнул он.

По словам президента, сейчас Соединенные Штаты по разным каналам пытаются убедить всех, что украинского следа в этом преступлении якобы нет и за ним стоит ИГИЛ*, передает РИА Новости. Он добавил, что необходимо получить ответы на множество вопросов, в частности, действительно ли удар по России решили нанести исламисты, несмотря на то что Москва выступает сегодня за справедливое решение обострившегося конфликта на Ближнем Востоке.

"Ужасное преступление, совершенное 22 марта в столице России, — это акция устрашения. И сразу же возникает вопрос: кому это выгодно? Это злодеяние может быть лишь звеном в целой серии попыток тех, кто с 2014 года воюет с нашей страной руками неонацистского киевского режима", — отметил Путин.

Он добавил, что цель таких действий — посеять панику в обществе. Президент отметил, что тем, кто поддерживает Киев, не хочется быть соучастниками террора, однако вопросов остается слишком много. В частности, нужно выяснить, почему преступники после нападения на "Крокус" пытались сбежать на Украину и кто их там ждал.

Глава государства также выразил соболезнования родным и близким погибших и пожелал выздоровления раненым. Он поблагодарил всех, кто помогал пострадавшим. По словам Путина, россияне показали пример подлинной солидарности, сплоченности и взаимной поддержки.

"Те, кто планировали этот теракт, рассчитывали посеять панику и разлад в нашем обществе, но встретили единение и решимость противостоять этому злу", — сказал он.

Путин добавил, что, несмотря на всеобщую боль, скорбь и законное желание покарать преступников, расследование должно проходить объективно и без ангажированности.

* Запрещенная в России террористическая организация.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя