• Телевидение Новотроицка
  • 18 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Путин отозвал ратификацию Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний

02.11.2023 14:50, Просмотров: 753
Путин отозвал ратификацию Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний
Автор фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин подписал закон об отзыве ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), пишет РИА Новости. Соответствующий документ размещен на сайте официального опубликования правовых актов.

Инициативу внесли в парламент 13 октября. Отменяется первая статья действующего закона, в которой предлагается ратифицировать соглашение, подписанное от имени российского государства 24 сентября 1996 года. К ДВЗЯИ присоединились 187 государств, при этом ратифицировали его 178 стран-участниц.

Однако несколько стран, включая ядерные державы — США, Китай, Израиль, до сих пор этого не сделали, в отличие от России, которая ратифицировала договор в 2000-м. В то же время государства, владеющие ядерным оружием, взяли на себя добровольное обязательство не проводить его испытания.

Как уточнял представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов, Москва не намерена возобновлять ядерные испытания, основная цель — быть на равных с Вашингтоном.

При этом в марте замглавы МИД Сергей Рябков отмечал, что ситуация вокруг ДВЗЯИ вызывает все большую тревогу из-за действий США. Восемнадцатого октября, когда депутаты Госдумы приняли инициативу, США провели подземные испытания на полигоне в Неваде, где ранее испытывали ядерное оружие.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя