• Телевидение Новотроицка
  • 18 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В РФ разработали нейросеть для определения владельцев Telegram-каналов

20.12.2023 09:55, Просмотров: 533
В РФ разработали нейросеть для определения владельцев Telegram-каналов
Автор фото: nokstv.ru

В России создали нейросеть, способную деанонимизировать владельцев Telegram-каналов. Она получила название «Товарищ майор» и сейчас проходит внутреннее тестирование в компании T.Hunter, сообщили «Известиям» в пресс-службе Национальной технологической инициативы (НТИ).

«Была разработана базовая антология методов и приемов, которые использует специалист при исследовании Telegram-канала, а затем этим приемам обучили программу», — рассказал «Известиям» эксперт рынка НТИ SafeNet, руководитель департамента информационно-аналитических исследований компании T.Hunter Игорь Бедеров.

Данный процесс включает сбор информации об администраторах из описания канала, его архивных копий, постов, а также получение метаданных опубликованных файлов. Нужные сведения софт может найти в подписях к сообщениям, встроенном чате, стикерпаках, документах и видеороликах, загруженных в сообщество.

ИИ действует так, как поступил бы эксперт, — анализирует утечки данных, сопоставляет их с именем пользователя или его фотографией, однако делает это быстрее и качественнее человека, отметили разработчики.

Полноценное решение компания планирует запустить в 2024 или 2025 году. Оно разработано для частных или государственных организаций, занимающихся расследованиями киберпреступлений.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя