• Телевидение Новотроицка
  • 9 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

105 лет Герою. Новотройчане почтили память Андрея Зинина

28.10.2020 17:24, Просмотров: 1416

Сегодня, 28 октября, исполнилось 105 лет со дня рождения Героя Советского Союза Андрея Филипповича Зинина.

Генерал полковник Александр Родимцев (слева) и Герой Советского Союза Андрей Зинин (справа)

Генерал полковник Александр Родимцев (слева) и Герой Советского Союза Андрей Зинин (справа)

Студенты Новотроицкого политехнического колледжа вместе с ветеранами боевых действий, членами общественной организации «Боевое братство», почтили память Героя у дома, где он жил.

Ребятам рассказали историю жизни ветерана Великой Отечественной. Родился он в селе Зименки Вешкайменского района Симбирской губернии в семье рабочего.

В 1923 году семья Зининых переезжает на станцию Глотовка Инзенского уезда. Годы учебы и начало трудового пути Андрея Зинина связаны с этим рабочим поселком.

Отец, Зинин Филипп Корнельевич, работал путейцем, потом мастером-бригадиром на железной дороге. Мать, Зинина Ольга Захарьевна, занималась воспитанием детей.

Семья была большая - пять братьев и пять сестер. Андрей Филиппович - старший. В возрасте 22 лет он был призван в ряды Красной армии. Воинской службе отдано 24 года (1937-1961).

Андрей Филиппович Зинин - кавалер орденов Красного Знамени, Александра Невского и Красной Звезды, награжден медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги».

Андрей Филиппович Зинин

С 1940 по 1944 год воспитывал молодое поколение в Ульяновском танковом военном училище, но душа просилась в бой.

В 1944 году трудящиеся города Ульяновска собрали средства на строительство танковой колонны «Гвардеец», а её экипажи были укомплектованы лучшими офицерами и курсантами Ульяновского гвардейского танкового училища, в состав которых вошел Андрей Филиппович Зинин.

Колонна была направлена на 1-й Украинский фронт в третью гвардейскую танковую армию, которой командовал дважды Герой Советского Союза, генерал-полковник бронетанковых войск Павел Семенович Рыбалко.

Андрей Филиппович был зачислен в 57-й отдельный танковый полк командиром роты тяжелых танков ИС-3.

Здесь, в действующей армии, начался второй боевой период жизни ульяновского танкиста. 24 июня 1945 года он участвовал в историческом Параде Победы на Красной площади в Москве.

После была служба в Прибалтике и Калининграде. Пройдя в 1953-1954 годах курсы усовершенствования офицерского состава в Ленинграде, Андрей Зинин смог продолжить службу в качестве командира высшего звена.

С 1954 по 1959 годы служил заместителем командира отделения учебно-танкового полка в городе Алитус Литовской ССР, а с 1959 по 1961 годы был военным комендантом гарнизона в г. Гусеве Калининградской области.

Демобилизовался в 1961 году в звании подполковника. Уйдя в запас по выслуге лет, подполковник Зинин, по просьбе дочери Раисы, приезжает в молодой город Новотроицк помогать воспитывать внуков.

Андрей Филиппович Зинин Новотроицк

Но сидеть без дела не мог, и семь лет (1961-1967) Андрей Филиппович работал начальником группы инкассации и перевозки ценностей отделения Госбанка.

Три года (1968-1970) подполковник запаса трудился инженером ПТО управления «Стальмонтаж», принимал активное участие в работе Совета ветеранов. Захоронен новотройчанин на старом городском кладбище.

О подвиге Андрея Филипповича Зинина в ходе советско-финской 1939-1940 годов рассказал ветеран боевых действий в Афганистане Владимир Николаев:

"Будучи курсантом 26-ой легкой танковой бригады Киевского особого военного округа, он успешно освоил вождение танка, и ему было присвоено звание старшины.

Свое боевое крещение Андрей Зинин принял в годы финской войны 1939-1940 годов в качестве командира танка 377-го отдельного батальона 97-ой стрелковой дивизии.

26 февраля 1940 года в районе населённого пункта Куса (ныне — Климово) Выборгского района Ленинградской области, Андрей Филлипович, участвуя в атаке танкового взвода на финский дзот, пятью выстрелами поджёг его, а затем уничтожил трёх снайперов противника. Когда на одном из танков взвода слетела гусеница, Зинин под вражеским огнём починил его, оказал помощь экипажу и спас от гибели командира танка.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 апреля 1940 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с финской белогвардейщиной и проявленные при этом отвагу и геройство» младший командир Андрей Филиппович Зинин был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 492. Награду герою в Кремле вручал «всероссийский староста» Михаил Васильевич Калинин".

Минутой молчания студенты и ветераны боевых действий почтили память Героя Советского Союза. Остается добавить, что за захоронением Андрея Филипповича добровольно ухаживают волонтеры из школьных и студенческих организаций города.

Мемориальная доска Зинину установлена на доме №57 по улице Советской по проекту друга танкиста новотроицкого художника Ивана Иванова.

В 1983 году улица Театральная, на которой жил ветеран Великой Отечественной войны, была переименована в улицу Героя Советского Союза Зинина.

О подвиге земляка помнят на его родине в Ульяновской области. В 2010 году в с. Глотовка был установлен бюст Андрею Филипповичу.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя