• Телевидение Новотроицка
  • -1 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Зачем здесь столько знаков «Главная дорога»?

01.03.2022 17:34, Просмотров: 24029
Зачем здесь столько знаков «Главная дорога»?

В редакцию НоКС ТВ обратился местный житель с вопросом, касающимся дорожных знаков на ул. Уметбаева, а точнее, количества этим самых знаков, установленных вдоль проезжей части.

"Для чего на ул. Уметбаева по налепили через каждые 20-30 метров знаков "Главная дорога"? По обеим сторонам", - спросил новотройчанин.

Вопрос действительно интересный. И наверняка другие участники дорожного движения тоже им задавались.

Дабы прояснить ситуацию, мы обратились в ГИБДД, и там нам дали следующие пояснения:

"Дорожный знак «Главная дорога» размещается с учетом расстояния до места начала его действия. То есть данный знак может быть установлен сразу перед перекрестком, на который и будет распространяться данное ограничение. Перед всеми перекрестками описываемый знак приоритета повторяется. Данная предосторожность необходима в связи с особенностями действия знаков «Уступи дорогу» (2.4), «Пересечение …»(2.3.1) или «Примыкание второстепенной дороги» (2.3.2 - 2.3.7), устанавливающихся перед выездом с примыкающих боковых улиц. Все перечисленные знаки не информируют, что пересекаемая дорога главная, а лишь требуют уступить проезд с вмененной в обязанность остановкой или же без нее. Для того чтобы дополнить информацию, знак 2.1 дублируется. Кстати, вместо еще раз повторенного знака «Главная дорога» иногда применяется и одна из разновидностей знака «Примыкание к главной дороге». Но с учетом того, что его устанавливают не прямо перед перекрестком, а на расстоянии от него – это довольно трудно сделать в городских условиях. Поэтому такую комбинацию применяют чаще не в населенных пунктах, а за ними. Зона действия знака «Главная дорога» В населенных пунктах, кстати, требуется дублирование данного знака перед каждым перекрестком еще и потому, что фактически он не имеет какой-либо зоны действия, кроме места установки, ведь он подсказывает приоритеты только на том перекрестке, где находится. Если же знак установлен в начале дороги (а именно за перекрестком), то действие его продлевается на весь участок дороги. А там, где дорога перестает быть главной, устанавливается знак 2.2, гласящий об этом. Кстати, помните, что этот знак не превращает сразу же дорогу во второстепенную, он дает понять, что перед вами находится пересечение равнозначных дорог".

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя