• Телевидение Новотроицка
  • 10 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Новотройчанину, убившему человека, смягчили приговор

04.02.2023 09:00, Просмотров: 2439
Новотройчанину, убившему человека, смягчили приговор
Автор фото: nokstv.ru

В апреле 2022 года 61-летний мужчина в ходе конфликта из-за парковочного места нанес своему соседу несколько ударов ножом, от чего тот скончался.

За содеянное Новотроицкий городской суд назначил гражданину наказание в виде 7 лет колонии строгого режима.

Однако вышестоящий суд не согласился с правовой оценкой, данной судом первой инстанции, и изменил приговор в части квалификации совершенного преступления и назначенного наказания.

"С учетом установленных по делу обстоятельств Оренбургский областной суд квалифицировал действия гражданина по ч. 1 ст. 108 Уголовного кодекса РФ как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Поведение погибшего, который явился инициатором конфликта и намахнулся на обвиняемого фрагментом рамы с навесом из металла, представляло опасность для здоровья обвиняемого. Однако избранный способ защиты в виде нанесения ударов ножом нападавшему не соответствовал характеру и опасности посягательства, соответственно гражданин превысил пределы необходимой обороны", - сообщили в суде.

С учетом установленных по делу обстоятельств Оренбургский областной суд назначил новотройчанин наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев, зачел в срок ограничения свободы срок содержания под стражей и нахождения под домашним арестом и освободил осужденного из-под стражи.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя