В своем иске он указал, что за все время отбывания наказания до него не довели под подпись Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений. Также мужчине не разъяснили права и обязанности заключенных.
При этом, по мнению гражданина, на него незаконно наложили 20 дисциплинарных взысканий. Кроме того, истца неоднократно выдворяли в штрафной изолятор.
Все это, в итоге, привело к обострению хронических заболеваний осужденного и ухудшению его здоровья. В настоящее время ему установлена инвалидность.
Изучив материалы дела, суд не нашел связи между бездействием сотрудников в 2016 году и последствиями в виде дисциплинарных взысканий. Ни одного документа, подтверждающего их незаконность, не предоставлено.
"Истец находится в местах лишения свободы с 2004 года, имеет несколько судимостей. Доводы истца о том, что именно в 2020 году у него ухудшилось состояние здоровья в связи с постоянным водворением в камеры штрафного изолятора, в судебном заседании не нашли своего подтверждения. В удовлетворении исковых требований осужденному отказано", — заключили в Новотроицком городском суде.
