• Телевидение Новотроицка
  • -1 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Полицейские Новотроицка задержали курьера, который собирал деньги у обманутых пенсионеров

08.11.2022 12:45, Просмотров: 1962

Мошенники продолжают лишать денег пожилых жителей Новотроицка. Очередными жертвами «развода» стали две старушки - 81-летняя новотройчанка лишилась 230 000 рублей, а 82-летняя – 200 000 рублей.

Как сообщает в УМВД по Оренбургской области, их обманули по схеме «родственники в беде». Мошенники убедили своих жертв, что попавшим в ДТП родственникам грозит уголовная ответственность, чтобы ее избежать срочно требуются деньги. Пенсионерки собрали свои сбережения и передали прибывшему курьеру. Когда женщины поняли, что их обманули, то обратились в полицию.

Уже на следующий день полицейским задержать подозреваемого курьера. Им оказался ранее дважды судимый за кражу и угон 19-летний местный житель. Молодой человек рассказал, что на одном из сайтов в интернете разместил объявление о поиске работы. Вскоре в одном из мессенджеров он получил предложение о «заработке». В его обязанности входило подъезжать по указанному в сообщении адресу, забирать деньги у граждан, а потом перечислять их на определенные счета, оставляя себе от каждой суммы перевода 5%. Правоохранители также выяснили, что задержанный причастен к еще двум аналогичным преступлениям в Новотроицке.

У 85-летней новотройчанки под тем же предлогом он забрал 240 000 рублей, а у 82-летней – 100 000 рублей. В итоге общая сумма причиненного ущерба составила 770 000 рублей. Деньги задержанный переводил на указанные «работодателем» счета. Его заплата составляла 38 500 рублей.

По данным фактам возбуждено четыре уголовных дела, которые соединены в одно производство. За мошенничество подозреваемому грозит до пяти лет. В настоящее время он заключен под стражу.

Видео: УМВД по Оренбургской области. 

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя