• Телевидение Новотроицка
  • -1 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Правоохранители опубликовали видео задержания лидера ОПГ Сергея Корчагина (Видео)

10.12.2021 10:02, Просмотров: 9590
Правоохранители опубликовали видео задержания лидера ОПГ Сергея Корчагина (Видео)
Автор фото: Скриншот видео

Ранее мы писали, что в Москве был задержан известный криминальный авторитет. В УМВД области сообщили, что речь идет о 66-летнем Сергее Корчагине, известном так же как "Корчага".

Параллельно с этим в Орске тоже проводилась спецоперация, в ходе которой силовики задержали двоих граждан. Все трое задержанных, по версии следствия, являются членами ОПГ, ответственной за организацию и исполнение убийств на востоке Оренбургской области.

В ходе обыска в доме Корчагина изъято оружие – пистолет-пулемёт «Скорпион», документы и иные предметы, имеющие доказательственное значение.

"Предварительно установлено, что задержанные причастны к покушению на убийство 65- летнего предпринимателя в г. Орске, совершённого в 2006 году путём подрыва взрывчатым веществом двигающегося по дороге автомобиля «Волга». В автомобиле, кроме потерпевшего находились его водитель и помощник. Также они подозреваются в организации и исполнении убийств двух жителей       г. Орска. Одного застрелили из пистолета в подъезде своего дома, второго расстреляли из автомата в автомобиле. Убийства были совершены в 2005 и 2006 годах и оставались не раскрытыми до настоящего времени", - пояснили в полиции.

Кроме того, все трое задержанных занимались незаконным оборотом оружия, наркотических веществ, вымогательствами, «крышеванием» бизнеса, мошенничествами в финансово-кредитной сфере и другими видами криминальной деятельности.

Лидер группы Сергей Корчагин обладает авторитетом в криминальном мире и являлся с 2008 года «смотрящим» Оренбуржья. Он назначал из числа криминальных авторитетов на неформальные должности так называемых положенцев «смотрящих» в крупных городах области – Орск, Новотроицк, Гай, Бузулук и исправительных учреждений ФСИН Оренбургской области для контроля за соблюдением «воровских традиций», урегулирования конфликтов.

Отвечал за формирование «общака». Выступал в качестве криминального судьи при разрешении споров между лицами уголовной среды.

В последние годы постоянно проживал на территории Московской области, продолжая оказывать влияние на криминальную обстановку в нашем регионе.

Оперативная разработка и документирование преступной деятельности группы осуществлялась сотрудниками отдела по борьбе с организованной преступностью управления уголовного розыска УМВД России по Оренбургской области не один год и находилась на личном контроле начальника УМВД области Алексея Кампфа.

На основании полученных данных была проведена специальная операция по задержанию подозреваемых и следственные действия.

Видео: Видеоновости полиции Оренбургской области / Youtube

Официальная информация о задержании Сергея Корчагина от СУ СК РФ по Оренбургской области:

"Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области во взаимодействии с сотрудниками уголовного розыска УМВД России по Оренбургской области и УФСБ России по Оренбургской области в рамках расследования уголовных дел об убийствах, совершенных в городе Орске в период с 2005 года по 2008 год, произведено задержание троих подозреваемых, в том числе предполагаемого лидера организованной преступной группы.

По данным следствия, подозреваемый, в период 2004 года по 2008 год из личных неприязненных отношений, обусловленных разделом сфер влияния в криминальной среде на территории Оренбургской области, сформировал прямой умысел на организацию убийств ряда криминальных авторитетов Восточного Оренбуржья.

В рамках реализации задуманного исполнителями преступлений в рассматриваемом периоде совершены три нападения на потерпевших с использованием автоматического оружия и взрывных устройств, в результате которых наступила смерть двоих человек, умысел на убийство других потерпевших довести до конца не удалось по различным причинам, в том числе своевременно оказанной медицинской помощи и неверного расчета времени срабатывания взрывных устройств.

Задержание предполагаемого лидера преступной группы произведено на территории Московской области, при обыске в его жилище обнаружено запрещенное к свободному обороту автоматическое огнестрельное оружие.

В настоящее время подозреваемые задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ, в ближайшее время им будут предъявлены обвинения, следователем возбуждены ходатайства об избрании в отношении фигурантов меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование продолжается".

Видео: СУ СК РФ по Оренбургской области

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя