• Телевидение Новотроицка
  • 17 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В Новотроицке хитрая 80-летняя пенсионерка обманула мошенников

18.12.2022 11:00, Просмотров: 5142
В Новотроицке хитрая 80-летняя пенсионерка обманула мошенников
Автор фото: Nokstv.ru

В Новотроицке 80-летняя местная жительница чуть не стала очередной жертвой мошенников, сообщает УМВД по Оренбургской области.

Пожилой новотройчанке на домашний телефон позвонила якобы ее дочь и сообщила, что совершила ДТП и на лечение пострадавшей стороне нужно 900 000 рублей. После разговора с «родственницей» пожилая женщина заподозрила обман и связалась с настоящей дочерью. 

Поняв, что это аферисты, бабушка позвонила в полицию. Вскоре она собрала имеющиеся 15 000 рублей и передала их во дворе своего дома приехавшему молодому человеку. Правоохранители задержали курьера.

Во время разбирательств стало известно, что задержанного попросил об одолжении его знакомый, который находился в исправительном учреждении. Ничего не подозревающий посыльный должен был забрать деньги и перевести их своему товарищу на указанный им банковский счет. Деньги у него изъяты.

Товарищем оказался 29-летний ранее многократно судимый уроженец Пономаревского района, отбывающий наказание в исправительном учреждении Новотроицка. Его тоже задержали.

Исходя из телефонной переписки, полицейские выяснили, что задержанный в одном из популярных мессенджеров нашел работу курьером, которая заключалась в том, что «работодатель» снабжал его адресами, где нужно было забирать деньги, переводить их на указанные им счета и получать за это заработанные проценты. Подозреваемый, зная о противоправности такой деятельности, на подобную подработку согласился. Однако в тот момент, когда необходимо было получить от пожилой женщины деньги и перевести их своему «работодателю», он не смог покинуть исправительное учреждение и попросил знакомого, пришедшего его навестить.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело. За покушение на мошенничество ему грозит срок. В настоящее время он находится под стражей.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя