• Телевидение Новотроицка
  • 19 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Житель Новотроицка отдал почти 1 млн рублей, чтобы избежать срока за спонсирование армии Украины

15.05.2023 11:15, Просмотров: 7336
Житель Новотроицка отдал почти 1 млн рублей, чтобы избежать срока за спонсирование армии Украины
Автор фото: Nokstv.ru

В Новотроицке 41-летнему машинисту тепловоза позвонил якобы сотрудник ФСБ, сообщает УМВД по Оренбургской области.

Собеседник сообщил, что кто-то по доверенности пытается взять на его имя кредит и перевести деньги некоему получателю в недружественном государстве для спонсирования армии Украины. Новотройчанин сказал, что никому не давал такой доверенности и сам не собирался брать кредит. Злоумышленник настоятельно порекомендовал мужчине принять срочные меры и обезопасить свои данные. Аферист соединил новотройчанина со «специалистом Центробанка», который подтвердил сказанное сотрудником ФСБ и заявил, что для предотвращения кражи нужно оформить зеркальную заявку на тот же самый кредит и перевести полученные деньги на «безопасный» счет.

«Банковский специалист» заверил жертву, что это остановит мошенников, а кредит в последующем будет аннулирован. Заводчанин оформил в банке заем на 502 000 рублей. Обналичив 490 000 рублей, он перечислил их через банкомат на указанный счет. В другом банке мужчина оформил кредит на 420 000 рублей и перевел мошенникам 410 000 рублей.

Через несколько дней новотройчанин заметил, что кредитные обязательства не ликвидировались и поняв, что его обманули, обратился в полицию. Всего мужчина перевел мошенникам 900 000 рублей. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя