• Телевидение Новотроицка
  • 14 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Хабарное готовится отметить юбилей

14.08.2022 14:00, Просмотров: 3257
Хабарное готовится отметить юбилей

В прошлом – казачья станица, в советские времена – крепкий совхоз имени Шевченко. Сегодня в Хабарном 26 улиц и 8 переулков, в Старой Аккермановке - одна улица. В двух населенных пунктах по факту проживают 1557 человек.

Школа, детский сад, сельский клуб, христианский храм, фельдшерско-акушерский пункт, почтовое отделение, ветеринарный пункт, парикмахерская, торговые точки - всё это есть в селе и на протяжении многих лет успешно функционирует. Однако, время вносит свои коррективы, рано или поздно всё выходит из строя, ломается, рушится. Хабарнинцы не опускают руки — где-то собственными силами, где-то с помощью неравнодушных людей, а где-то благодаря поддержке администрации города и области село вновь преображается.

На частичный ремонт кровли в школе №4 муниципалитет выделил порядка 1,5 млн рублей. Ремонтные работы планируется завершить до 1 сентября. Зато на будущий год в планах приступить уже к капитальному ремонту сельской школы, которая была сдана в эксплуатацию более 40 лет назад.

Также в 2023 году Хабарное планирует принять участие в областной программе «Инициативное бюджетирование» с проектом обустройства современной спортивной площадки и капремонтом фельдшерско-акушерского пункта.

На многострадальной улице Зелёной, асфальтное покрытие собираются менять последние 6 лет. В текущем, юбилейном году, ремонт дороги всё-таки состоится благодаря выделенным из бюджета Новотроицка средствам. Документы на объект в стадии завершения конкурсных процедур.

Обновление коснулась и памятника герою Советского Союза Василию Кордюченко. На благое дело Правительство Оренбургской области выделило 460 тысяч рублей. Подрядчик уже приступил к работам. Обелиск облицуют гранитными плитами, вокруг памятника уложат декоративную тротуарную плитку и высадят пирамидальный тополь.

Официальной датой становления села является 23 сентября, но все праздничные мероприятия состоятся на закате лета, 27 августа. У администрации Хабарного ещё есть время для тщательной подготовки к юбилею.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя