• Телевидение Новотроицка
  • -1 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Новотроицкие школьники узнали, как жили в блокадном Ленинграде

18.01.2023 14:00, Просмотров: 3798
Новотроицкие школьники узнали, как жили в блокадном Ленинграде
Автор фото: Nokstv.ru

Ежегодно, 27 января по всей России вспоминают жертв одной из самых трагических страниц в истории Великой Отечественной Войны. Именно в этот день, 79 лет назад была полностью снята блокада Ленинграда. Но есть и еще одна дата, пройти мимо которой просто невозможно. 18 января 1943-го в результате проведения операции «Искра» войска Ленинградского и Волховского фронтов прорвали блокадное кольцо города.

Сегодня, сотрудники музейно-выставочного комплекса подробно рассказывают школьникам о событиях этого времени. Подрастающему поколению известно, что норма суточного хлебного пайка в самый трудный период блокады, была весом всего 125 граммов. На экране демонстрируются кадры документальной кинохроники блокадного города, и воспоминания детей войны.

Ученики первого лицея сегодня попытались прочувствовать все тяжести тех времен. Узнали что такое героизм и мужество. Конечно же, школьники узнают о значимых событиях родной страны на уроках истории, но со слов организаторов подобных встреч, такие мероприятия в неформальной обстановке, позволяют детям полностью окунуться в события прошлых лет.

Пройдут века, но грядущие поколения будут вновь прославлять бессмертный подвиг нашего народа, возвращаясь к героическим страницам истории Великой Отечественной Войны. Рассказы о мужестве российских солдат будут передаваться детям и внукам.

В завершении урока мужества, сотрудники музея раздали ученикам первого лицея кусочки ржаного хлеба, весом в 125 граммов, как в далеком 43-м.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя