• Телевидение Новотроицка
  • 14 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Новотроицким художникам предлагают принять участие в новом выставочном проекте

04.08.2020 14:29, Просмотров: 869

Музейно-выставочный комплекс имеет многолетний опыт тесного взаимодействия со студенческой аудиторией.

Не раз студенты из Орского педагогического института в стенах музея проходили практику, выполняли курсовые и дипломные работы краеведческой тематики. Совместно с сотрудниками музея участвовали в экспедициях.

Студенты металлургического колледжа и строительного техникума используют наш музей в качестве дополнительного источника знаний: посещают экскурсии, лекции, семинары, проводимые музеем.

Недавно музейным работникам вновь довелось пообщаться с двумя приезжими молодыми людьми - Ильёй Шуриновым и Татьяной Чинарёвой.

Они пришли в музей с целью сбора материала для своего проекта. Его основная тема - «Изучение индустриального развития в контексте постсоветского пространства города Новотроицка».

При знакомстве выяснилось, что Илья не смотря на свой молодой возраст и статус студента Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, имеет множество регалий: Член творческого союза художников в области живописи и графики, Член союза акварелистов России, Руководитель и учредитель организации поддержки молодёжи в области современного искусства «Комитета свободных искусств СПБГУПТД», участник 15 выставок классического и современного искусства, руководящий куратор фестиваля современного искусства «6 стен» среди студентов Ленинградской области, руководящий куратор Всероссийского фестиваля свободных искусств «Форма мнения», а также организатор ещё более 10 кураторских выставочных проектов в Самарской и Ленинградской областях.

В данном проекте в качестве ассистента ему помогает Татьяна Чинарёва – студентка Саратовского университета, отделение «Немецкая филология», которая в будущем мечтает также стать художником-оператором.

Они обратились в музей, в котором ведётся многогранная работа по развитию культуры и искусства.

При этом их интересовала история самого города Новотроицка, его социально-экономическое состояние во времена СССР, в переходный период и настоящее время, как осуществляет музей сотрудничество с другими институциями, с художниками и творческими людьми.

Изучение территории Новотроицка выбрано не случайно. Шуринов Илья, являясь куратором-художником проекта, ранее проживал в нашем городе. Здесь находятся его близкие родственники.

В ходе плодотворного общения сама собой возникла идея проведения в музее open call-выставочного проекта с открытым набором художников.

Основная его цель - установление обратной связи с художниками, чья жизнь и творчество целиком и полностью являются частью, а также не делимым целым с городом, в котором они реализуют свой потенциал.


Выставка ляжет в основу главного проекта. В дальнейшем он будет представлен на различных выставочных площадках, а если посчастливится, то и на Уральской индустриальной биеннале в г. Екатеринбурге.

Для подготовки художников в музее будет проведено несколько встреч, частью которых станет образовательная программа из трёх блоков: реализация потенциала художника; актуальность современного искусства; переосмысление городской среды.

Итогом занятий явится коллективная выставка, которую сотрудники музея на правах кураторов планируют провести до конца года.

На ней каждый участник программы сможет представить свои произведения в актуальных жанрах и техниках современного искусства, олицетворяющих какие-либо особенности городской среды.

Сотрудники музея надеются, что новотроицкие художники откликнутся на их open call (открытый призыв) и смогут принять участие в проекте.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя