• Телевидение Новотроицка
  • 13 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Новотройчанам о новотройчанах: Анатолий Кашигин

13.10.2020 08:30, Просмотров: 1859
Новотройчанам о новотройчанах: Анатолий Кашигин
Автор фото: Nokstv

Картины известного художника Анатолия Кашигина вошли в энциклопедию г. Коломны «Художники наивно увидевшие мир».

Анатолий Кашигин начал наносить на лист бумаги первые зарисовки в 5 летнем возрасте. А сейчас считается одним из самых ярких и талантливых художников Оренбуржья. Его творческая жизнь необычна, как и судьба.

Родился Анатолий в Белоруссии в 1939 год. Во время войны оказался в детском доме в Орске, много лет работал пожарным, и даже получил звание почетного пожарного.

Творческий путь Анатолия Петровича начался как с самодеятельного художника, а в 1968 году он окончил Народный университет искусств имени Крупской в Москве, и получил звание «Народный мастер».

Анатолию Петровичу присвоен рейтинг «1 А» — художник мировой известности.

Информация о Кашигине занесена в мировой компьютерный банк данных изобразительного искусства.

Стоит отметить, что художник создает картины, будучи почти лишенный зрения.

В Работах Анатолия Кашигина нет пожалуй только скуки, художник видит мир предельно реалистично. Хаотично нанесенные мазки разноцветной палитры создают настоящие шедевры. Мастер в основном рисует кистью, и в сплетении штрихов возникает форма, и движение. Интересны его изображения животных, в которых чувствуется склонность к фантазии. Основная часть творчества Кашигина — это экспрессия.

Многие картины новотройчанина находятся в различных музеях Москвы, Оренбурга, Новотроицка, Орска... Полотна живописца имеются и в частных коллекциях ценителей искусства Германии, Швеции, Великобритании и других стран.

Кашигин берется за кисть, когда требует душа, может, оттого практически все его работы интересны и оригинальны.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя