В новотроицком музейно-выставочном комплексе начала свою работу выставка декоративно-прикладного искусства «Сказочная вышивка».
Ее автор - гайская мастерица Валентина Иосифовна Титова. На выставке представлены пятьдесят семь работ, из них 45 связаны с вышивкой гладью. Это и картины, и подушки, и косметички, и елочные украшения. Каждая работа заслуживает отдельного внимания. Вот тихо раскланиваются колокольчики, легкие и объемные. Или переливается красками осенний пейзаж… Загадочно ухают совы, пританцовывают изящные журавли, а с елочной игрушки хихикает Баба Яга...
Как художнице, работая исключительно нитками, удается добиться такой разнофактурности и выразительности? Загадка. С помощью нитей, без преувеличения, творится настоящая сказка.
Валентина Иосифовна Титова родом из Башкирского поселка Бурибай, из семьи педагогов. В начале 90-х годов она была в командировке от Гайского ГОКа в Монголии, где впервые увидела, как вышивают монгольские мастерицы: в связи с тем, что готовые схемы и вышивальные наборы, по местным меркам, являются недешевым удовольствием, то степные вышивальщицы создают базу для своей вышивки самостоятельно, а в качестве рабочего материала используют шелковые, шерстяные, хлопчатые и иные нити. Под чутким руководством своей монгольской подруги Цэцгээ, Валентина осваивала азы вышивания гладью.
После возвращения в Гай, решила поменять работу- устроилась в школу, преподавателем трудового воспитания. Среди разнообразия трудовых навыков, которым Валентина Иосифовна обучала детей, конечно же нашлось место и вышивке. В настоящее время на заслуженном отдыхе, занимается семьей и рукоделием.
Темы для вышивки выбирает самые разные – цветы, природа, птицы. Птицы – самая любимая тема. Журавли – самые любимые птицы.
Как рассказывает сама мастерица, ей нужен только контур рисунка, а остальное она вышивает так, как подсказывает душа. Шаблоны в работе не используются и начиная работу, она иногда сама не знает, чем она закончится.
Открывшаяся выставка «Сказочная вышивка» - на самом деле немного волшебная. Она добрая, теплая, сказочная. Каждому посетителю выставки эти великолепные красочные работы помогут настроиться на ожидание новогоднего чуда и подарят замечательное настроение!
Добро пожаловать в мир прекрасного, на выставку «Сказочная вышивка»! Она продлится до 10 января 2026 года, вход по билетам и Пушкинской карте.
