• Телевидение Новотроицка
  • 14 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В музейно-выставочном комплексе действует экспозиция «Причудливый мир камня»

02.04.2022 14:47, Просмотров: 1765

Она рассказывает о минералах и горных породах. В фойе музея расположилось более 60 образцов различных камней. На сегодняшний день в фондах МВК хранится богатая минералогическая коллекция,и насчитывает свыше 400 единиц образцов пород.

Для создания выставки были отобраны минералы, которые вызывают неподдельный интерес и по значимости, и по ценности, и по внешнему виду.

Новотроицк музей выставка «Причудливый мир камня»

В первую очередь показаны те полезные ископаемые, которые имеют особое значение для нашего города. Поскольку Новотроицк основан, как известно, благодаря открытию целого ряда месторождений.

Здесь природа собрала всё, что нужно для металлургии. В экспозиции представлены образцы бурого железняка, который известен, как лимонит – минерал, принадлежащий к многочисленному семейству окислов железа.

Само название камня было придумано давно и обозначает его принадлежность к рудам лугового происхождения. Слово «леймон» в переводе обозначает «луг».

Представленные на выставке виды бурого железняка интересны своей формой. Любая жеода - прочная минеральная коробочка с сюрпризом в виде самоцветных кристаллов внутри.

Таких, как кристаллы кварца, аметиста, кальцита, демонстрирующиеся в музейных витринах. К слову сказать, кварц — камень, который представляет собой основу многих горных пород.

Новотроицк музей выставка «Причудливый мир камня»

Литосфера Земли на шестьдесят процентов состоит из минерала кварца. Посетив выставку, посетители могут познакомиться с образцами чистого кварца. В основу экспозиции также входят различные поделочные камни. В числе которых Яшма.

В наших местах, основным месторождением яшмы является небольшая гора «Полковник», расположенная вблизи г. Орска. На этой горе бывал знаменитый советский минералог А.Е. Ферсман.

Он писал: «Я не знаю другого минерального вида, который был бы более разнообразен, чем яшма: все тона, за исключением чисто синего, нам известны в яшме, и переплетаются они иногда в сказочную картину».

Кроме того, посетители выставки могут полюбоваться и другими видами камней, такими как опал, лазурит, обсидиан (вулканическое стекло).

Показаны породы, использующиеся и в строительной индустрии. В целом выставка обширна и многообразна. Она ждёт своих посетителей.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя