• Телевидение Новотроицка
  • -1 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В музейно-выставочном комплексе действует фотовыставка «Тропой геологов»

04.04.2022 17:30, Просмотров: 2125
В музейно-выставочном комплексе действует фотовыставка «Тропой геологов»

В музейно-выставочном комплексе действует выставка, приуроченная ко Дню геолога, который в этом году отмечался 3 апреля. На выставке из фондов МВК под названием «Тропой геолога» демонстрируются фотоматериалы, которые знакомят нас с первоисследователями месторождений полезных ископаемых Восточного Оренбуржья.

Стоит сказать, что в освоении недр нашего края приняли участие многие ученые-геологи. Среди них ведущее место занимает И.Л. Рудницкий, которому отводится целый выставочный стенд. Иосифа Леонтьевича заслуженно называют «отцом трех городов», таких, как Новотроицк, Медногорск, и Гай. Благодаря его открытиям на их территориях в своё время были введены в строй рудники, заводы, комбинаты.

На одном из снимков, Иосиф Леонтьевич стоит в рабочей одежде, с сумкой через плечо, он как раз-таки запечатлен в процессе своей исследовательской деятельности.

Наряду с И.Л. Рудницким выставка рассказывает нам и о других ученых-геологах, которые внесли весомый вклад в геологоразведку всего уральского региона.

Среди них Иван Васильевич Ленных, горный инженер-геолог, автор геологических карт СССР и соавтор геоморфологической карты Урала. Он награждён орденом Трудового Красного Знамени и является лауреатом Ленинской премии. На выставке можно увидеть несколько фотографий, на которых геолог проводит полевые работы.

Также на выставке представлены фотографии Валентина Ивановича Скрипиль, Сибирцевой Натальи Александровны, и Недожогина Мефодия Степановича, который с пристальным вниманием рассматривает твердую породу.

Фотовыставка «Тропой геологов» рассказывает об учёных-участниках геодезической экспедиции 1969 года - Михаиле Константиновиче Углове и Василии Ивановиче Полуянове. Два друга-геолога исходили немало километров по тропам южноуральских земель.

В преддверии Дня геолога, представленная сотрудниками музея выставка, позволяет вспомнить об известных ученых, деятельность которых стала мощным толчком в развитии промышленности не только нашего края, но и всей страны.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя