• Телевидение Новотроицка
  • -1 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В Музейно-выставочном комплексе открылась выставка Валерия Шахназарова

29.07.2020 15:42, Просмотров: 955

Вдохновение - это то чувство, с которым автор работает над своими картинами.

Инженер-строитель по профессии, учитель-трудовик, мастер-мебельщик по роду деятельности, Валерий Комитасович на протяжении всей жизни остается верным своему хобби.

Хобби, так и не ставшему профессией. А ведь в далекие юношеские годы, в Баку, на малой Родине, перед юношей стоял выбор - поступить в художественное училище или получить высшее образование.

В результате этого выбора занятия живописью так и остались любимым увлечением. А состоятельность этого увлечения и природный талант подтверждены работами, демонстрирующимися сегодня в выставочном зале музея.

Более сорока работ: портреты, пейзажи, натюрморты, написанные маслом и пастелью, это лишь небольшая часть творчества художника Валерия Шахназарова.

Портретный жанр представлен копией полотна И.Крамского «Неизвестная» и портретами современниц - мамы и племянницы автора.

Об особом отношении к жанру пейзажа говорят полотна, на которых мастер запечатлел уголки малой Родины и окрестности Новотроицка. Серия работ относится к природе Абзаково.

Отдельный цикл посвящен морскому пейзажу. Любовь к морю у художника - из детства, проведенного на берегу Каспийского моря.

А примером для подражания являются работы знаменитого мариниста И.Айвазовского. Подтверждение тому - одноимённая копия картины «Спасающиеся от кораблекрушения».

В своем творчестве В. Шахназаров уделяет внимание и такому жанру, как натюрморт. Палитра цветов и самых разнообразных оттенков позволяет мастеру достичь невероятной реалистичности. Глядя на картину, кажется, чувствуешь запах яблок и аромат цветов.

Вдохновение - вот двигатель, позволяющий художнику создавать замечательные картины. А создавая- делиться радостью с окружающими, друзьями и близкими! Поэтому на протяжении многих лет Валерий Шахназаров принимает участие в художественных выставках. А свои работы дарит друзьям и близким.

Выставка «Вдохновение» не что иное, как творческий отчет художника. Перед самим собой в верности своему любимому делу.

И перед почитателями своего таланта, которых автор приглашает в музейно-выставочный комплекс до 16 августа.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя