Зоркий, Смена, Москва, Зенит, Чайка, Любитель — это не позывные, а названия фототехники разных периодов. Зрелищная выставка «Экспонат-фотоаппарат» привлекает внимание посетителей музейно-выставочного комплекса. Почти все экспонаты из частной коллекции дарителей. Здесь представлены фотокамеры разных периодов времени, а также оборудование и инструменты для печати фотографий.
Еще один представитель «старой гвардии» фотооборудования — «Фотокор». Это первый массовый пластиночный фотоаппарат в СССР. Благодаря широкому диапазону экспозиций, «Фотокор» применяли для съемок и на улице, и в помещении. Фотографы-профессионалы использовали его для павильонных съемок.
Кроме фотоаппаратов посетителям выставки демонстрируется оборудование для печати фотографий: бачки, кюветы, пинцеты. Украшением экспозиции стали старинные фотографии, живописно расставленные между фотоаппаратами начала ХХ века. А черно-белые снимки развешены на декоративных веревках. Именно так сушились готовые фотографии в 1960-х.
Выставка «Экспонат-фотоаппарат» будет работать до конца года, поэтому всех желающих приглашают ее посетить и познакомиться с уникальной фототехникой.
