• Телевидение Новотроицка
  • 16 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В Новотроицке отметили День ветеранов боевых действий

03.07.2022 17:30, Просмотров: 4173
В Новотроицке отметили День ветеранов боевых действий
Автор фото: Nokstv.ru

В суете нашей жизни должно найтись место празднику. У каждого он может быть свой. Но есть и те, что объединяют, которые являются движущей силой, заставляющей меняться не только территорию, но наше общество. Именно такой датой для новотройчан, принявших участие в выполнении боевых действий в «горячих» точках, стала вроде обычна дата, 1 июля.

Отметить эту дату в сквере воинов-интернационалистов у Стелы памяти собрались новотройчане.

— День ветеранов боевых действий – событие, сопровождающееся болью за тех, кто не вернулся домой, кто отдал самое ценное – свою жизнь, исполняя долг перед Родиной — отметил заместитель главы г. Новотроицк, руководитель аппарата Юрий Мацвай. — Этот день – знак глубочайшего уважения россиянам, исполнявшим служебный долг, как у себя на Родине, так и за пределами своей страны, символ преклонения перед теми, кто, рискуя собственной жизнью, помогал дружественным народам отстаивать свободу и независимость своих государств.

От всей души поздравляем вас, уважаемые ветераны боевых действий, с праздником. Желаем крепкого здоровья, благополучия, долголетия и побольше радостных дней. Мы гордимся вами, гордимся вашим подвигом и героизмом!

Активисты организации ветеранов «Боевое братство» Наталья Князева и Олег Побежимов были отмечены Благодарственными письмами от председателя общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО, Героя Советского Союза Бориса Громова за активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи с вручением медалей «За активную военно-патриотическую работу».

—В 2009 году за памятную дату День ветерана боевых действий проголосовала более 3000 ветеранов. Ведь важно сохранить память. Память, что наша страна в разные годы помогала поддерживать порядок в различных точках мира. В том числе и на территории своей страны, — в приветственном слове отметил руководитель местного отделения ветеранов боевых действий «Боевое братство» Артем Лоскутов. —Так получилось, что вырос в семье ветерана боевых действий. Поэтому с детства погружен в их боль и скорбь. Рос среди афганцев города. Затем появились участники других «горячих» точек. Уже в современное время появились Северный Кавказ, Сирия. Поэтому эта дата для нас повод для встреч не на поле сражений, в мирном кругу, когда рядом жены, дети, внуки.

Но это повод вспомнить о тех, кто не пришел с боевых выходов. Кто сегодня стоит на страже нашего мирного неба. Дай бог вам, ребята, здоровья и вернуться живыми, выполнив свой сыновий долг перед Отчизной. Вечная слава павшим героям. Мы помним всех и чтим память о вас. Рядом с нами ваши родные.

В рамках торжества были вручены Благодарственные письма руководителя местного отделения ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» педагогу Новотроицкого строительного техникума Елене Лепаковой, ученику коррекционной школы №2 г. Оренбург Дмитрию Кузнецову. За плодотворный труд был отмечен архивариус организации Алексей Клок.

—Было неожиданно получить такой подарок, — отметил Алексей Витальевич. — Действительно приходиться много сохранять информации по деятельности нашей организации. И находить факты из истории жизни города. Это нужный подарок. Благодарю за него!

Минутой молчания вспомнили всех, кто не пришел с боевых выходов.

Белые голуби в небо взмыли в надежде на мирное небо. И песни в подарок от студентов НСТ, ветеранов боевых действий, что исполнили песни и стихи собственного сочинения, и группы «Союз».

Вместе с ветеранами в этот день были юнармейцы отряда «Звезда».

Ребята не только вручили цветы мамам воинов, погибших за Отечество. Они подарили песню юнармейца всем участниками праздника.

Финальная песня «День Победы», соединила всех участников встречи.

Ярко, звонко и мощно разливались слова песни над площадью. Она стала объединяющим символом встречи ветеранов боевых действий, новотройчан, юнармейцев.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя