• Телевидение Новотроицка
  • 21 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В пожарной части Новотроицка работает выставка «Пожарным от пожарного»

09.08.2022 09:15, Просмотров: 3022
В пожарной части Новотроицка работает выставка «Пожарным от пожарного»
Автор фото: Nokstv.ru

8 августа 2022 года исполняется 205 лет со дня создания пожарной службы Оренбуржья.

В честь этого события в пожарной части города начала работу выставка «Пожарным от пожарного» члена Союза художников России Анатолия Кашигина. 

— Выставку организовало  местное отделение ветеранов «Боевое братство», — говорит начальник части майор Дмитрий Соболев. — С творчеством художника был знаком, сейчас свои знания расширят члены команды части.

Также будет предоставлена возможность познакомится детям города с творчеством пожарного-художника, который более 30 лет отдал борьбе с пожарами. Надеюсь, что каждый составит свое мнение о работах мастера кисти. 

Экспозиция сформирована из коллекции картин художника, которые переданы в дар Анатолием Петровичем  Новотроицкому политехническому техникуму в 2016 году.

— Наша организация давно выступает связующим звеном между молодежью и старшим поколением. Именно поэтому был задуман и реализуется проект по противодействию экстремизму и терроризму «Вектор памяти. Продолжение», получившей поддержку администрации города в 2022 году. Цепляет видение мастера-наивиста моментов жизни города и региона, — отмечает руководитель Новотроицкого отделения ветеранов Артем Лоскутов. — Человеку уже 83 года, он бодр и активен. Но главное, что происходит знакомство с творчеством художника у современной молодежи. А то, что художник был еще и пожарным, это особо ценно. Люди мужественной профессии должны понимать, что именно им приходиться защищать от беспощадного «красного» цветка. 

Важно отметить, что идею в проведении выставки поддержали учреждения города. КЦСОН, Детская школа искусств, библиотека внесли  свой вклад в ее организацию.

Впереди несколько недель работы выставки, в рамках которой пройдет знакомство молодежи со службой пожарных, с творчеством художника А.П. Кашигина и композитора, автора песен о городе Новотроицк и регионе, военного дирижера, майора в отставке Афанасьева В.П. 

Сопровождать экскурсии по выставке будут молодые новотойчане, Анастасия Зозуля, Данила Белов, Иван Заикин. Они участники ридинг-группы «Дорога соZидателей».

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя