• Телевидение Новотроицка
  • -1 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

«Бойцы» РСО отметили свой профессиональный праздник

18.02.2020 20:19, Просмотров: 28735

Их называют «бойцами невидимого фронта», они ходят в зеленых целинках.

17 февраля свой профессиональный праздник отмечали волонтеры Российских студенческих отрядов.

студенческий отряд «Сова»

Началом Движения студенческих отрядов считается 1959 год, когда 339 студентов-добровольцев физического факультета Московского государственного университета имени Ломоносова во время летних каникул отправились в Казахстан, на целину. В совхозах Северо-Казахстанской области они построили 16 объектов. Численность добровольцев росла с каждым днем. В следующем году в строительстве участвовало уже 520 студентов МГУ. В 1965 году движение студенческих отрядов имело уже широкий размах. Меняются времена, но помощь которую оказывают ребята не становится меньше, а число бойцов студ.отрядов растет с каждым днем.

В нашем городе насчитывается около 100 человек, входящих в добровольческую общественную организацию. Накануне праздника мы посетили ребят из студенческого педагогического отряда «Сова».

СПО «Сова» в основном направлен на педагогическую деятельность и работу в детских лагерях. География занятости студентов РСО довольно-таки обширна. Зачастую бойцы в зеленых куртках путешествуют по всей стране. Часть вожатых-отрядников устраивается в местные лагеря «Родник» или «Чайка», а часть уезжает на морское побережье или оздоровительные лагеря Московской и Ленинградской области.

студенческий отряд «Сова»

На сегодняшний день в коллективе студенческого отряда «Сова» 10 добровольцев. У каждого из них имеется своя книжка волонтера, в которой отражается каждое мероприятие, в котором ребята принимали участие. Но перед тем, как стать «бойцом в зеленой куртке», нужно пройти целину, т.е трудовой семестр. С каждым достижением добровольцев, на целинки нашиваются значки, каждый из которых имеет свое значение, и показывает ранг «бойца». Команда ребят в зеленых куртках ежегодно выезжают в Оренбург на слет студенческих отрядов со всей области. Именно там, добровольцы не только знакомятся с новыми людьми, но и обмениваются опытом, и проходят профессиональные тренинги.

Быть бойцом РСО - Это школа жизни, которую можно пройти только будучи студентом, и навсегда сохранить дружбу и приобретенный опыт. Поэтому для многих ребят студенческие отряды сегодня являются возможностью проявить себя, и попробовать себя в новом качестве.

Пожелаем бойцам в зеленых куртках продолжать заниматься добрыми делами, и безвозмездно давать людям заботу, помощь и любовь.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя