Первые 14 выпускников программы «Кадры для беспилотных авиационных систем» продемонстрировали свои умения публике. В прошлом году Университет МИСИС победил в открытом отборе провайдеров и образовательных программ подготовки кадров в рамках построения гибких образовательных траекторий федерального проекта «Кадры для БАС». Проект реализуется под руководством Минобрнауки России в соответствии со «Стратегией развития беспилотной авиации Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2035 года».
С ноября по декабрь 14 новотройчан и орчан приезжали в НФ НИТУ МИСИС, чтобы получить бесценные знания и навыки профессии будущего. Их обучали три преподавателя, которые предварительно сами усвоили соответствующий объём знаний в количестве 250 часов.
В Оренбургской области за 2024 и 2025 годы обучение по программам в сфере беспилотных авиационных систем прошли 222 человека. Наши сегодняшние 14 дипломированных специалистов стали первыми пилотами БАС в Восточном Оренбуржье.
Обучающиеся освоили большой объём теоретической информации, а также приобрели устойчивые навыки пилотирования БАС как FPV-типа без функции удержания горизонта, так и управляемых визуально или посредством экрана пульта управления.
Федеральный проект «Кадры для БАС» является частью национального проекта «Беспилотные авиационные системы». Оператором проекта по обучению кадров для БАС выступает Университет 2035, на базе которого создан Центр компетенций по беспилотным авиационным системам. Его ключевые задачи — обеспечить профессиональное развитие граждан в рамках построения гибких образовательных траекторий и создать цифровой реестр кадров БАС. Это первый опыт, который показал готовность образовательных учреждений и наших граждан различных профессий быстро реагировать на запросы времени. Сегодня первые пилоты БАС Новотроицка получили свои удостоверения.
Александр Метёлкин был единственным представителем СМИ в своей группе. За 10 лет работы на телестудии НоКС ТВ Александру не единожды пригодился бы квадрокоптер. Поэтому наш видеооператор решил расширить свой кругозор.
Большая часть первых пилотов БАС — это сотрудники МЧС. Им, как никому, нужно уметь владеть навыками управления БПЛА, чтобы оценивать обстановку сверху. Старт федеральной программы в новотроицком вузе прошёл успешно. В этом году запись на обучение профессии будущего уже открыта.
