• Телевидение Новотроицка
  • 17 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

На Станции туристов прошел конкурс по медицине

15.12.2021 12:30, Просмотров: 3867
На Станции туристов прошел конкурс по медицине
Автор фото: Архив Nokstv

СДЮтуриЭ состоялся конкурс основ медицинских знаний. Свои навыки и умения смогли продемонстрировать более 130 воспитанников Станции и обучающихся образовательных учреждений города. Главная цель конкурса — помочь ребятам научиться оказывать первую помощь.

Каждая команда получила свой маршрутный лист: форма игры по станциям позволила участникам из разных школ не пересекаться, что полностью соответствовало соблюдению эпидемиологических требований. На каждой из станций ребят ожидали всевозможные испытания: блиц-опросы и тестирования, проверяющие теоретические знания в области медицины, а также практическая часть.

Общими усилиями юные туристята накладывают шину, пытаясь обездвижить конечность. Их задача - оказать доврачебную помощь при закрытом переломе. В теории казалось все просто, но на практике не обходится без ошибок. Что ж, тяжело в учении, легко в бою. На следующей станции юные медики на специальном тренажере проводят сердечно-легочную реанимацию. Тренажер «Максим» представляет собой модель торса человеческого тела, он оснащен обучающими интерактивными программами и контролирующими модулями с индикацией результатов проводимых мероприятий. Владение такими навыками повысит шанс на спасение жизни человека в чрезвычайной ситуации.

Как действовать, когда кто-то обжегся, перемерз, потерял сознание, возник несчастный случай или резкий приступ заболевания. Поделиться знаниями о сохранении здоровья как раз помогают подобные конкурсы. И сегодня школьные отряды волонтеров-медиков продемонстрировали умение не теряться в экстремальных ситуациях и грамотно оказывать первую помощь.

В результате конкурсных баталий в трех возрастных группа определились победители. Ими стали команда" Карабин" СДЮТуриЭ, "Десяточка" и "Цунами" из школы № 10, а также команда " Старт" из школы № 5.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя