Сегодня, 21 мая, стартовал основной период проведения государственной итоговой аттестации. Первыми экзамен держат 9-классники — те, кто сдаёт по выбору английский язык. В Новотроицке таковых оказалось 36 человек.

— Да, сегодня стартует ГИА-2025 — ОГЭ. И по традиции это английский язык, — рассказывает руководитель ППЭ №282 (школа №15) Наталья Сорокина. — Экзамен состоит из двух частей. В первый день ребята сдают письменную часть. Сюда входит аудирование — дети слушают английскую речь и затем отвечают на вопросы из КИМов. Вторая часть — устная, где ребята уже сами произносят фразы на английском языке по заданиям. Результаты суммируются...
Сдающие занимают свои места в аудиториях за полчаса до начала экзамена. За 10 минут начинается инструктаж. На написание работы отводится 2 часа.

Как показывает опыт прошлых лет, английский сдают все испытуемые — и сдают хорошо. Это сложный предмет, потому выбирают его выпускники сознательно: кто-то увлечён языком, для других — он ещё и путёвка в будущую профессию.
Для получения аттестата об основном общем образовании выпускникам 9-х классов необходимо сдать два учебных предмета по выбору и два обязательных — русский язык и математику. Испытания продлятся до 16 июня. С 26 июня по 2 июля в расписании ОГЭ предусмотрены резервные дни.
Что касается 11-классников — про них тоже никто не забыл. Итоговая аттестация для них стартует чуть позже, 23 числа. ЕГЭ пройдут сразу по трём предметам — истории, литературе и химии.













