• Телевидение Новотроицка
  • 14 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В НФ НИТУ «МИСиС» побывали школьники из Орска

04.02.2023 14:06, Просмотров: 6239

День Открытых Дверей в формате профтура прошел в НФ НИТУ «МИСиС». На этот раз кузница кадров распахнула свои двери перед абитуриентами из соседнего Орска.

Молодым людям предстояло совершить погружение в мир инженерных специальностей и познакомиться с такими направлениями обучения как «Металлургия» и «Технологические машины и оборудование».

В ходе живого диалога ребята смогли узнать о новшествах для абитуриентов, количестве бюджетных мест, получили всю нужную информацию о поступлении. Кроме того, школьникам рассказали об особенностях студенческой жизни, а они сами смогли почувствовать уникальную атмосферу, царящую в университете.

После вводной части ребята смогли побывать в учебных аудиториях. Здесь школьники узнали изнутри, чему учат будущих инженеров. Под наставничеством преподавателей кафедры металлургических технологий и оборудования будущие абитуриенты смогли окунуться в увлекательный процесс создания детали от самого начала ее проектирования в компьютерной программе до отливки в металле.

Примерить на себя роль инженеров ребята смогли в процессе работы с 3-D конструктором. На своих мониторах школьники смоделировали деталь, которая затем слой за слоем обрела очертания на 3-D принтере. Мастер-класс по созданию заготовки продолжился в соседней аудитории, где ребят посвятили в таинство выплавки такой же модели, но уже из металла.

Доцент, кандидат технических наук, металлург Евгений Братковский показал школьникам всю технологическую цепочку производства заготовки. Ребята смогли увидеть процесс выплавки металла и заливки его в подготовленную форму.

В ходе экскурсии ребята познакомились с преподавателями, пообщались со студентами, побывали в лабораториях, увидели материально-техническую базу университета. В планах организаторов устраивать регулярные погружения школьников в профессию металлурга.

Так, во время весенних каникул для старшеклассников, которых заинтересует это направление, будет работать инженерная школа — обучающий курс, где желающие смогут научиться создавать детали и разрабатывать сплавы. Все это позволит ребятам сделать правильный выбор будущей профессии.

Профтуры для школьников в стенах НФ НИТУ «МИСиС» продолжатся. В феврале старшеклассники из Новотроицка и ближайших территорий смогут познакомиться с такими направлениями подготовки, как прикладная информатика и химическая технология.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя