• Телевидение Новотроицка
  • 17 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В НФ НИТУ МИСиС состоялась защита проектов в области культуры и искусства

03.05.2021 11:00, Просмотров: 772
В НФ НИТУ МИСиС состоялась защита проектов в области культуры и искусства

Два месяца в рамках грантового конкурса благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» участники проходили обучающие лекции, и вот сейчас подробно представили жюри свои идеи для реализации.

На сегодняшний день в шорт лист защиты проектов вошли 10 участников, среди которых представители культуры из Орска, Оренбурга, Бузулука и Новотроицка. Но по условиям конкурса, проект должен быть реализован в нашем городе.

Культурные проекты участников конкурса, в онлайн режиме, по конференц-связи, оценивали директор по коммуникациям благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» Николай Троцкий, а также руководитель грантового конкурса Светлана Титова, представитель Российского государственного гуманитарного университета Елена Куприна - Ляхович, и представитель от АО «Уральская Сталь» Елена Матвеева.

Все представленные к защите проекты достойны уважения, и имеют все шансы на реализацию в нашем городе. Главный специалист Регионального центра развития культуры Оренбургской Области Оксана Качаева, представила идею «Открытое арт - пространство «Музыка без границ».

Цель проекта участницы из Оренбурга: создать в Новотроицке кавер - фестиваль на открытой территории с участием современных молодежных коллективов из разных городов.

Интересную идею «В кадре Новотроицк» представила и Марина Пилич. Фестиваль планирует получить статус ежегодного, и включит в себя серию видеороликов, от конкурсантов фестиваля, проведение для новотройчан обучающих мастер-классов, творческие встречи с представителями кино индустрии, а также создание сообщества, в которое войдут кинолюбители и профессионалы для дальнейшей творческой работы.

Из 10 представленных проектов, жюри предстоит отобрать лучшие, которые станут победителями по двум номинациям: «открытая территория» и «культурный дом». Сумма гранта на реализацию проектов составляет 2 миллиона 400 тысяч.

Для новотройчан, культурная платформа Арт-Окно, это окно в мир искусства.

Это возможность воплотить значимые для города проекты в сфере культуры и искусства, направленные на продвижение, городской культуры и коммуникаций.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя