• Телевидение Новотроицка
  • 27 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В НФ НИТУ «МИСиС» состоялся профтур для школьников

18.02.2023 11:00, Просмотров: 6882
В НФ НИТУ «МИСиС» состоялся профтур для школьников

Погружение в мир инженерных специальностей: НФ НИТУ «МИСиС» вновь распахнул свои двери для будущих абитуриентов. На этот раз старшеклассники из Орска смогли познакомиться с такими направлениями обучения, как «Химическая технология», «Прикладная информатика» и «Металлургия».

Возможность стать студентом одного из лучших университетов России, по праву получившего статус Национального, познакомиться с интересными людьми, высококлассными профессионалами, учеными, а также создавать и реализовывать собственные проекты — вот что из года в год привлекает молодых людей в НФ НИТУ «МИСиС».

В ходе живого диалога ребята смогли узнать о богатой истории, достижениях вуза, блестящих перспективах и карьерных возможностях, которые дает учеба в МИСиС.

В ходе встречи ребятам рассказали об ориентирах приемной кампании 2023 года, количестве бюджетных мест, нюансах подачи документов. А главное, из первых уст школьники узнали все о студенческой жизни.

Победители конкурса «Студент года» Валерия Никитенко и Марина Степанова на личном примере рассказали о возможности раскрыть свой потенциал в науке, творчестве, общественной деятельности или спорте, поделились информацией о стипендиальном фонде вуза, культурном досуге, отдыхе на побережье Черного моря, ежегодных днях науки и других вещах, что делает студенческую жизнь МИСиС насыщенной и такой интересной.

Познакомиться же с материальной базой университета и его преподавателями школьники смогли во время проведения мастер-классов.

Под наставничеством преподавателя кафедры математики и естествознания Евгении Нефедовой ребята смогли окунуться в удивительный мир химии. Ребята провели опыты и эксперименты, в процессе которых наблюдали различные химические реакции.

В ходе работы школьники узнали также, что химическая технология — такая область производства, которая всегда будет востребована. Специалисты нужны на нефтяной, газовой, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, а также в фармацевтических компаниях и косметических фирмах.

В процессе профтура школьники побывали в лабораториях, ознакомились с современной химической техникой, оборудованием, пообщались и провели совместную лабораторную работу со студентами вуза.

Познакомились ребята и с направлением «Металлургия», где гостям показали всю технологическую цепочку производства заготовки. Ребята смогли увидеть процесс выплавки металла и заливки его в подготовленную форму.

Все это наверняка позволит сделать правильный выбор вуза и будущей профессии. Погружение в мир инженерных специальностей и науки, которое совершили ребята в рамках профтура, наверняка станет для них первым шагом на пути к большим открытиям.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя