В новотроицком политехническом колледже стартовала неделя конкурсов профессионального мастерства. Сегодня своими знаниями и практическими навыками мерились гидравлики, завтра в борьбу ступят коксохимики, затем - металлурги и машинисты локомотива. Направлений четыре, именно те, которые в 2022-м году вошли в ФП «Профессионалитет».
– Подобный конкурсный марафон проводится в колледже в этом году впервые, за его основу был взят всероссийский чемпионат «Профессионалы», – рассказывает заведующая учебно-методическим кабинетом НПК Наталья Жих. – Задания мы брали по образцу «Профессионалов», конечно, с учетом того оборудования, которое у нас есть. Задания – серьезные. Так как мы являемся кластером металлургической отрасли, в качестве жюри пригласили наших партнеров – специалистов от АО «Уральская Сталь». Это подвозило соблюсти объективность оценки, а ребятам – почувствовать себя профессионалами...
8 будущих гидравликов принимали участие в конкурсе, шестеро из них студенты НПК 1 и 2 курсов, двое – юниоры (школьники). Конечно, по степени трудности задания для ребят разнились. А у школьников была дополнительная возможность посетить лаборатории НПК, познакомится с оборудованием.
15 минут отводилось участникам на тесты по теории, затем с помощью ноутбука они должны были начертить схемы гидравлических систем, которые потом – смонтировать на стендах.
Итоги недели конкурсов профмастерства будут подведены в пятницу, 15 ноября. О них мы вам обязательно сообщим.







