• Телевидение Новотроицка
  • 13 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В НСТ прошел конкурс геодезистов

23.06.2021 10:53, Просмотров: 883
В НСТ прошел конкурс геодезистов
Автор фото: Nokstv.ru

Ежегодно в начале лета студенты Новотроицкого строительного техникума проходят геодезическую практику: оформляют камеральные работы, дорабатывают отчеты, тренируются в работе с недавно приобретенными электронными высокоточными тахеометрами.

Эти приборы обеспечивают быстрый обмен данными в полевых и камеральных условиях. Главная цель таких занятий — применить теоретические знания и получить практические навыки при производстве геодезических измерений на местности. По завершению практики традиционно проводится конкурс геодезистов, в котором выявляют лучших из лучших. И на этот раз в борьбу вступили бригады двух параллельных групп газовиков второго курса.

Ребятам было необходимо продемонстрировать качество подготовки и уровень профессиональных компетенций по дисциплине «Геодезия», которую они осваивали в течение учебного года. В ходе конкурса участникам предстояло выполнить ряд практических заданий, предусматривающих использование профессиональных приборов. Это, в первую очередь, работа на местности по вычислению координат и дальнейшая обработка результатов измерения, анализ полученных данных.

Каждая бригада состоит из шести конкурсантов. Три человека выполняют работы с теодолитом, еще трое — с нивелиром. При выполнении задания экспертами оценивается правильность установки, точность измерения углов, линий, правильное оформление документации. Не менее важные факторы в работе геодезистов - умение взаимодействовать и сотрудничать в бригаде, а также соблюдать технику безопасности. За каждый из этих показателей командам начисляются баллы. А при каком-либо нарушении участников ждет неминуемый штраф. Так, в процессе конкурсных баталий, будущие специалисты осознают значимость соблюдения установленных правил и норм. Ведь сама профессия к этому обязывает. 

Геодезические работы относятся к одной из самых важных составляющих любого строительства и не терпят оплошности. Именно поэтому обучению тонкостям геодезии в НСТ придают особое значение и на протяжении многих лет сохраняют традиции мастерства. Не случайно уже четыре года подряд студенты техникума являются победителями чемпионата "WorldSkills Russia" в компетенции «Геодезия». Золотой медалист конкурса молодых профессионалов, студент 4 курса Анатолий Гарипов сегодня передает опыт и контролирует работу младших товарищей, выступая в качестве эксперта. Качеством выполнения заданий конкурсантами Анатолий остался доволен. Он также подчеркнул, что у ребят, постигающих азы геодезии, большие перспективы, поскольку специалисты этого профиля сегодня пользуются большим спросом.

В результате всех испытаний победу одержали студенты группы 292. По итогам конкурса будет сформирована команда для участия в региональном этапе конкурса молодых профессионалов "WorldSkills Russia", который стартует уже в начале следующего учебного года.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя