• Телевидение Новотроицка
  • 12 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В НСТ стартовала ГИА в формате демонстрационного экзамена

12.06.2022 16:00, Просмотров: 2955
В НСТ стартовала ГИА в формате демонстрационного экзамена
Автор фото: Nokstv.ru

В НСТ стартовала государственная итоговая аттестация, которая уже не первый год проводится в формате демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс. 

Для студентов - это самый ответственный и значимый момент. Важно продемонстрировать профессиональные знания, умения и навыки, полученные за все четыре года обучения в техникуме. У автомехаников экзамен длится 6 часов, на выполнение каждого модуля отводится по два часа.

Для каждого участника ДЭ  по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» смоделированы реальные производственные условия. Задания выпускники выполняют на строго отведенных постах. Двигатель — сердце автомобиля, чтобы оно не барахлило, на одном из этапов экзамена будущие техники-механики должны его разобрать, найти и устранить неисправность, произвести необходимые замеры и снова собрать. Все это за 2 часа. При этом важно соблюдать требования безопасности и обязательно содержать рабочее место в порядке.

Проверить работоспособность агрегатов электрической цепи, и устранить любые наполадки электрооборудования - под силу выпускнику НСТ Дмитрию Афиркину. В эту мужскую профессию, востребованную во все времена, Дмитрий пришел по зову души, поскольку с детства обожает технику. После окончания техникума новоиспеченный специалист думает открыть собственный автосервис.

Работу участников демоэкзамена оценивают независимые квалифицированные эксперты, в том числе потенциальные работодатели. Стоит отметить, что выпускники, прошедшие государственную итоговую аттестацию в форме демонстрационного экзамена, получат не только диплом о среднем профессиональном образовании, но и паспорт компетенций (Skills Passport), подтверждающий результат демонстрационного экзамена, выраженный в баллах. Этот документ укрепляет позиции выпускников на рынке труда и помогает при трудоустройстве.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя