• Телевидение Новотроицка
  • 20 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Всероссийский проект ранней профориентации школьников «Билет в будущее» национального проекта «Образование»

01.12.2022 15:50, Просмотров: 2996

Определиться с будущей профессией— задача не простая и очень серьезная. Сделать выбор, от которого зависит успех в будущей карьере, будущим абитуриентам помогут профессиональные пробы.

В новом учебном году на базе Новотроицкого строительного техникума продолжает свою работу Всероссийский проект ранней профориентации школьников «Билет в будущее» национального проекта «Образование». В рамках проекта в НСТ были проведены профессиональные пробы. В кузнице кадров ребятам предложили примерить на себя несколько специальностей: водителя-автомеханика, полицейского, криминалиста, бим-менеджера - проектировщика и мастера отделочных и строительных работ.

Под руководством опытных наставников, учащиеся школ познакомились с особенностями профессий, осваивали профессиональные компетенции. На всех площадках школьники с интересом выполняли задания, работали с инструментами и оборудованием.

Получить первоначальные навыки в автомеханике в ходе профессиональных проб смогли как юноши, так и девушки. В роли экспертов для младших товарищей выступили студенты, достигшие определенных успехов в своей профессии. Такая модель наставничества, как «студент-школьник», позволяет одним узнать все нюансы профессии из первых уст, а другим почувствать себя важными, нужными и значимыми. Разобрать, а затем собрать двигатель автомобиля: формат профессиональных проб, когда все буквально можно потрогать руками, позволил школьникам всерьез задуматься о выборе профессии.

В соседней мастерской ребята смогли познакомиться с одним из направлений строительной отрасли, освоив азы отделочных работ. Поклейка обоев требует сноровки, знания основных приемов и правил. В ходе мероприятия ребята узнали, что профессия строителя по-прежнему остается одной из самых перспективных и востребованных. Ведь что бы ни происходило, всегда нужны жилые дома, здания и другие сооружения, которые создаются руками мастеров. В кабинет информационных технологий школьники познакомились с приоритетной отраслью развития строительных технологий: BIM инженерингом. Овладеть основами информационного моделирования — это значит открыть для себя возможность создать проект Дома мечты.

Проведение профессиональных проб — лучший способ узнать профессию изнутри. Проект «Билет в будущее» поможет ребятам сделать осознанный выбор. Приобретенный опыт позволит будущим абитуриентам определиться с теми направлениями, в которых они смогут стать наиболее успешными и конкурентноспособными. 

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя