• Телевидение Новотроицка
  • 13 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Запись в кружки и секции - теперь только через Навигатор

10.07.2021 15:15, Просмотров: 5434
Запись в кружки и секции - теперь только через Навигатор
Автор фото: Nokstv.ru

С 1 июля 2021 года запись в кружки и секции по всей стране будет происходить исключительно через Навигаторы дополнительного образования.

Навигатор дополнительного образования – это публичный портал, включающий в себя информацию по дополнительным общеобразовательным программам, реализуемым в регионе.

С помощью Навигатора образовательные организации предоставляют информацию по своим дополнительным программам, а родители имеют возможность выбирать занятия для детей в соответствии с индивидуальными запросами, уровнем подготовки ребенка и его способностями. 

В Оренбуржье навигатор дополнительного образования заработал с 1 апреля 2021 года. На сайте доступны все детско-юношеские организации, которые в общей сложности реализуют около 10 000 программ. Это и спортивные секции, и танцевальные классы, и художественные кружки, и творческие студии, а также робототехнические и IТ-лаборатории.

Регистрация в Навигаторе не требует много времени, она аналогична регистрации ребёнка в электронном журнале и дневнике в общеобразовательной школе. Родитель или законный представитель должен самостоятельно зайти на сайт Навигатора, используя свой персональный логин и пароль от портала «Госуслуги», добавить своего ребёнка и подать заявку на обучение. 

Стоит отметить, что правильно организованная регистрация в Навигаторе позволит в дальнейшем каждому ребёнку получить денежный сертификат на обучение по дополнительным программам.

В Оренбургской области запуск модуля персонифицированного финансирования дополнительного образования детей запланирован на 2023 год.

Со стороны Минпросвещения России система дополнительного образования развивается в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Модернизация системы дополнительного образования является одним из важных факторов повышения социальной стабильности в обществе посредством создания условий для успешности каждого ребенка независимо от места жительства и социально-экономического статуса семей.

Согласно проекту, после его внедрения, государство будет зачислять деньги не напрямую кружкам, как было ранее, а каждому ребенку на специальный сертификат, и родители смогут оплатить им занятия. При этом даже платные кружки при наличии сертификата для детей смогут стать бесплатными.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя