• Телевидение Новотроицка
  • 14 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

26 апреля — Международный день памяти о событиях на Чернобыльской АЭС

26.04.2022 10:10, Просмотров: 670
26 апреля — Международный день памяти о событиях на Чернобыльской АЭС
Автор фото: Открытые источники

Уважаемые новотройчане! Сегодня 26 апреля вся страна вспоминает погибших в радиационных авариях и катастрофах.

Ежегодно, в память о событиях 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС, Россия вспоминает тех, кто ценой собственной жизни и здоровья предотвратил страшные последствия Чернобыльской катастрофы.

В этот день на Чернобыльской атомной электростанции произошла крупнейшая в мире техногенная катастрофа. Было выброшено в атмосферу около 190 тонн радиоактивных веществ. Опасные вещества выделялись в окружающую среду из-за пожара, длившегося почти две недели. Население Чернобыля подверглось облучению в 90 раз большему, чем население Хиросимы после взрыва атомной бомбы в августе 1945 года.

Масштабы катастрофы могли стать намного больше, если бы не мужество и самоотверженность участников ликвидации последствий аварии. Рискуя жизнью, здоровьем они защитили людей от пагубного воздействия и дальнейшего распространения радиации.

В этот день мы скорбим, и сострадаем всем, кому пришлось пережить эту трагедию. Светлая память жертвам радиационных аварий и катастроф! Почёт и уважение ветеранам Чернобыля, а также всем тем, кто участвовал в ликвидации последствий радиационных аварий!

Глава МО г. Новотроицк Д.В. Буфетов.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя