• Телевидение Новотроицка
  • 26 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Автоинспекторы призвали водителей и пешеходов соблюдать ПДД

24.05.2020 16:58, Просмотров: 24848
Автоинспекторы призвали водителей и пешеходов соблюдать ПДД

В Новотроицке 22 мая сотрудники ГИБДД провели рейд «Пешеход на дороге» в целях обеспечения безопасности дорожного движения, стабилизации обстановки с аварийностью и недопущения увеличения тяжести последствий при дорожно-транспортных происшествиях с участием пешеходов, а также предупреждения наездов на пешеходов в пределах пешеходного перехода, привлечения внимания широкой общественности к проблемам смертности и аварийности.

Во время проведения мероприятия дорожные полицейские обращались к участникам дорожного движения, рассказывая о правилах пересечения проезжей части. Кроме того автоинспекторы пешеходам, водителям и пассажирам раздавали листовки с напоминанием о соблюдении правил дорожного движения и использовании светоотражающих элементов в темное время суток.

Одним из важных аспектов безопасности является проблема плохой видимости пешеходов в темное время суток. Для обеспечения собственной безопасности при движении в темное время суток и при неблагоприятных погодных условиях, сотрудники ГИБДД рекомендуют пешеходам использовать светоотражающие элементы на одежде и переходить проезжую часть только по пешеходному переходу, убедившись, что все транспортные средства остановились. Водителям, в свою очередь, также необходимо учитывать погодные условия, строго соблюдать правила, быть предельно внимательными, заблаговременно снижать скорость при приближении к пешеходным переходам. Особую бдительность следует проявлять по отношению к детям и пожилым участникам дорожного движения, которые часто неверно оценивают дорожную ситуацию и отличаются замедленной реакцией.

Полицейские также напоминают, что за нарушение правил дорожного движения пешеходами предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения либо штрафа в размере 500 рублей. Водителям, не предоставившим преимущества в движении пешеходам, предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей.

Используя портал www.gosuslugi.ru, у граждан есть возможность своевременно узнавать информацию о наличии административных штрафов за правонарушения в области дорожного движения и оплачивать их с 50% скидкой. Кроме того, при помощи портала можно с 30% скидкой оплатить государственную пошлину за совершение регистрационных действий с транспортными средствами и получение водительских удостоверений.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя