• Телевидение Новотроицка
  • 22 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

День открытых дверей в муниципальном архиве

13.03.2023 14:00, Просмотров: 1764
День открытых дверей в муниципальном архиве
Автор фото: Nokstv.ru

К своему профессиональному празднику сотрудники муниципального архива Новотроицка подготовили тематическую выставку, а 10 марта объявили днем открытых дверей и пригласили в гости студентов Строительного техникума.

Беседу с ними провела Наталья Шумских, архивист 2 категории. Начался разговор с погружения в историю.

– День архивов был учреждён решением коллегии Федеральной архивной службы РФ 5 марта 2003 года, – рассказала Наталья Николаевна. – Дата связана с событием, произошедшим (28 февраля по старому стилю) 10 марта 1720 года. В этот день Петром I был подписан первый в России государственный акт — «Генеральный регламент или Устав». Этим актом он ввёл во всех государственных органах власти архивы и должность архивариуса, которому надлежало «письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать».

Обеспечение сохранности документов – главная задача, которую выполняют архивные службы и сегодня. В Новотроицке архив появился в 1959 году. Сегодня в его хранилищах находится 71 892 ед документов по личному составу с 1940 по 2018 годы. Архив занимает площадь 1215 кв.м, документы расположены на площади в 615 кв.м. Здесь также сохранены подшивки газет: «Гвардеец труда» с 43 года, и «Металлург» с 52 года. У студентов была возможность увидеть и эти подшивки, и некоторые уникальные документы, полистать пожелтевшие от времени страницы.

Затем заведующая архивохранилищем Ольга Салей провела для студентов экскурсию. Показала помещения, где находятся документы бессрочного хранения – они представляют определенную историческую ценность. А также заглянули молодые люди в хранилища, где находятся документы временно, в течение 75 лет.

10 марта в России отмечается День архивов — профессиональный праздник людей, которых по праву называют хранителями истории и памяти общества.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя