• Телевидение Новотроицка
  • 26 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Дети приняли участие в росписи Благовещенского храма

09.09.2021 09:00, Просмотров: 874
Дети приняли участие в росписи Благовещенского храма
Автор фото: Nokstv.ru

Миллиметр за миллиметром художники не спеша расписывают стены храма Благовещения Пресвятой Богородицы. Святителями этого исторического события стали воспитанники объединения «Палитра творчества». Ребята наблюдали, как заворожённые за работой мастеров из Орска и Новотроицка под руководством заслуженного художника Российской Федерации Михаила Кирильчука.

Ориентиром в декоре Благовещенского храма служит роспись Владимирского собора в Киеве, выполненная знаменитым Виктором Васнецовым. Юные новотройчане сегодня узнали много нового. Например, православный храм всегда расписывается и читается сверху: верхняя часть символизирует небеса, а нижняя – землю. В плане организации работы так удобнее, чтобы построить леса и постепенно их разбирать. Весь художественный ансамбль под куполом венчает лик спасителя. Ниже, в барабане – цилиндре — апостолы, ученики Иисуса Христа. Ещё ниже по четырём углам уже видны наброски евангелистов, авторов четырёх каноническихЕвангелий— Марка, МатфеяЛуки и Иоанна.

По завершению своего мини-путешествия в иконописную мастерскую ребята углубились в небольшой экскурс по истории церкви на Фрунзе. С росписью стен нижнего храма художники тогда справились всего за 1 год. Первая литургия здесь состоялась в 2018 году, в День чествования Табынской иконы Божией Матери – небесной покровительницы всего Уральского края.

Первые молитвы в основном, верхнем храме прихожане смогут вознести к Богу не раньше чем через 2 года. Фронт работы здесь очень большой. Художникам предстоит расписать каждый сантиметр грунта. Но то, что можно лицезреть сейчас, уже вызывает восхищение у обывателей.

Художники считают, каждый храм должен иметь свое лицо. И совсем скоро Благовещенский храм будет восхищать красотой убранства и изяществом оформления, напоминая о вечном и о тех, кто трудился над его созданием.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя