• Телевидение Новотроицка
  • 19 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Главные высказывания: Денис Паслер провел итоговую пресс-конференцию

23.12.2020 21:29, Просмотров: 1457
Главные высказывания: Денис Паслер провел итоговую пресс-конференцию
Автор фото: Youtube.com

Сегодня губернатор Оренбургской области Денис Паслер на своей ежегодной пресс-конференции рассказал, что в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» приведено в нормативное состояние 350 километров дорог по области. В Оренбуржье по всем программам в этом году отремонтировали более 850 километров дорог.

Также Денис Паслер заявил о том, что 31 декабря в регионе станет нерабочим днем. Ранее на заседании Госсовета и Совета по стратегическому развитию и нацпроектам президент России Владимир Путин, призвал российские регионы сделать последний день 2020 года нерабочим. 

Губернатор ответил на вопрос о том, привился ли он от COVID-19:

«Я привился от коронавируса. Чувствую себя, как видите, хорошо».

Денис Паслер назвал пандемию коронавируса самым сложным вопросом.

По его словам, самым тяжелым являются сообщения о тех людях, которые не справились с болезнью и выразил соболезнования их близким.

— В короткие сроки необходимо было оперативно перестроить систему здравоохранения, решить вопросы сохранения здоровья и жизни людей, обеспечения медучреждений аппаратами КТ, кислородом и многое другое, — сказал губернатор.

В регионе на реализацию нацпроектов направлено более 16,3 млрд рублей.

Реализованы крупные проекты в социальной сфере, капитально отремонтированы три школы, еще в одном учебном заведении завершается ремонт. Построена новая школа в селе Река Дема Пономаревского района, детский сад в Оренбурге, завершается строительство еще двух – в Оренбурге и Бузулуке, заявил Паслер.

За год появились 42 центра цифрового и гуманитарного образования «Точка роста», открылся уникальный центр выявления и поддержки одаренных детей «Гагарин», появился мобильный «Кванториум», центр цифрового образования детей «IT-куб».

По словам губернатора, продолжается модернизация системы профессионального образования. Открыто 19 специализированных мастерских, отвечающих современным требованиям обучения.

Капитально отремонтировано здание областного театра кукол. Модернизированы восемь сельских домов культуры – два из них, в Янгиз-Марьевке и Красном Коммунаре, открыли 21 декабря.

Создали четыре модельные библиотеки, музыкальные школы оснастили инструментами. В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» приведено в нормативное состояние 350 километров дорог по области. По всем программам в регионе в 2020 году отремонтировали более 850 километров дорог.

Денис Паслер объяснил отставку министра физической культуры и спорта Оренбургской области. Ранее на На место Павла Самсонова был назначен Сергей Салмин. Он занимал должность главы Бузулука.

— Я думаю бузулучане меня поймут, у меня не было цели ослабить и забрать из города сильного специалиста и обречь город на какие-то нотки стагнации. Мы же должны думать всесторонне. Он как глава, успешно выполнял свои функции, но здесь нужно думать и о профессиональном росте. Да, там сейчас запущено много социальных программ и проектов, которые нужно реализовывать. Вот как раз и будет дана оценка той команде, которую собрал Салмин на местах до своего ухода, — заявил губернатор.

Денис Паслер сказал, что перед областным министерством спорта сегодня стоят новые вызовы, которые требуют современных решений и максимум коммуникаций.

— У нас много талантливой молодежи, которая участвует успешно в соревнованиях. Для реализации их потенциала нужно больше возможностей для привлечения в Оренбургскую область различных соревнований, российских и международных. И, кроме того нужно более тесное сотрудничество с федеральным минспорта. Поэтому перед новым министром стоят такие задачи, которые в том числе скажутся и на экономической деятельности. В качестве примера вот был Чемпионат России по боксу – гостиницы все заняты и рестораны с людьми. Для бизнеса это тоже возможность заработать. Проводят соревнования область и Министерство, а заработать на этом может коммерческий сектор и это хорошая история. Плюс нужна более активная работа со спортивными Федерациями. Это те задачи, которые стоят перед Сергеем Салминым. И это всех касается. Год завершается, но выводы-то мы делать продолжаем. Все еще может быть, —  подытожил глава региона.

О ситуации с гагаринской лёткой.

По словам главы Оренбуржья, в правительстве занимаются поисками инвестора для такого масштабного проекта, как реконструкция здания бывшего Высшего военного авиационного училища. Паслер отметил, что это сложный вопрос, который потребует значительных финансовых средств. В очередной раз названа сумма – минимум 2 миллиарда рублей, которые необходимы для реализации проекта реконструкции.

— Объект только два года в региональной казне, мы приняли его с федерального баланса. Два года как мы можем с ним что-то делать. Конечно, велись переговоры. Но с учётом данного здания, его состояния, это непросто. Восстановить здание по нацпроекту мы не можем, это, скорее, региональная история, - заявил Паслер.

Губернатор отметил, что у него состоялись 2 или три встречи с потенциальными инвесторами. Но дороговизна объекта и его статус – объект культурного наследия – очень важные факторы.

 -У меня есть цель и задача приводить город в порядок — многоэтажка на Советской, с которой уже разобрались, Атриум, где по-прежнему идут десятки судов с собственником. По гагаринской летке также ведётся системная работа. Рано или поздно мы этот вопрос решим. Мы же приводим эту территорию в порядок. Там рядом территория водозабора, которую также нужно приводить в порядок. Здание летки не только дорого восстанавливать, это ещё и памятник. Есть много нетривиальных задач, которые нужно решать при её восстановлении. Но рано или поздно мы этот вопрос решим. И я хотел бы его решить. Хотелось бы, в 2021 году прийти к какому-то проекту. Гостиницы, например — хорошее же место для гостиницы, — отметил губернатор.

Ранее мы сообщали, что оренбургский блогер Андрей Лысенко попросил американского миллиардера Илона Маска помочь с ремонтом исторического здания гагаринской летки.

О добыче нефти в Бузулукском бору.

В ходе конференции губернатору был задан вопрос о рисках, связанных с добычей нефти в Бузулукском бору.

- В прошлом году мне этот вопрос уже задавали. Документы все сделаны были в 13-14 году, не в 16 и не в 17. Это история давняя, не 19 года. Когда работа производилась, все заключения были приложены, — заявил глава региона.

Он отметил, что не анализировал документацию, но лично выезжал этим летом на третью скважину.

- Я видел скважины 60-х-70-х годов, в каком они состоянии. Я видел шлак, который остался после бурения. Но видел и другую картину: отремонтированную скважину и вывезенный грунт. Соответствующие документы были сделаны. Сегодня там культура производства находится на высоком уровне, — сказал Денис Паслер.

Губернатор отметил, что жалобы ему представили, и он с ними ознакомился.

- Будем думать дальше, - подытожил Паслер.

Видео: Пресс-конференции губернатора Оренбургской области Дениса Паслера.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя