• Телевидение Новотроицка
  • 12 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Губернатор Оренбуржья проверил ход работ по благоустройству в Новотроицке

17.05.2021 09:00, Просмотров: 4064
Губернатор Оренбуржья проверил ход работ по благоустройству в Новотроицке
Автор фото: Orenburg-gov.ru

В минувшее воскресенье губернатор Оренбургской области проверил ход работ по благоустройству общественных территорий в Новотроицке, а также участки дорожного ремонта, сообщает сайт правительства региона.

Новый асфальт в этом году в городе уложат на участках ул. Комарова – от ул. Советской до моста; ул. Мира, нечетной стороне – от моста до остановки «Ул. Ломоносова»; пр. Комсомольский – от ул. Юных Ленинцев до ул. Воинов-Интернационалистов; ул. Уметбаева в районе поликлиники №2, между улицами Новой и Мичурина; ул. Марии Корецкой. Продолжат ремонт дороги на выезде из города – от поста ГИБДД «Северный» до границы Новотроицка.

- В этом году из бюджета региона Новотроицку дополнительно выделены порядка 100 миллионов на ремонт дорог. Начаты работы на въезде в город со стороны Оренбурга, перед администрацией стоит задача в этом году сделать и въезд со стороны Орска. Освещение здесь восстановили, очередь за самой дорогой. Запланированный на этот год объем работ большой, — подчеркнул Паслер. - Сегодня, несмотря на сухую погоду, подрядчики на работы не вышли. А потом доделывать дороги с таким подходом им придëтся в осень, в спешке. Это в корне неправильный подход! - подчеркнул Денис Паслер.

Глава региона побывал также на ул. Корецкой, 8, где начался второй этап создания большой площадки для детей - работы ведутся в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Проектом предусмотрено создание скейт-парк, зоны ворткаута, детского автогородка со светофорами, дорожными знаками и пешеходными переходами - здесь маленькие новотройчане смогут, играя, изучать правила дорожного движения. Установка конструкций здесь началась в апреле и идëт по графику.

- Видно, что территорию для благоустройства определили верно: на площадке играют дети, гуляют семьи, несмотря на то, что не всë задуманное уже успели реализовать, — отметил губернатор. - Значит, после полной реализации проекта площадка тем более будет востребована у жителей.

Он также дал руководителю компании-подрядчика поручение оперативно очистить прилегающую к площадке территорию от остатков строительного мусора.
Денис Паслер осмотрел и привокзальную площадь - еë в этом году также благоустраивают в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда".

Первый этап работ сделает площадь более современной и удобной: заезд для транспорта будет оборудован только для высадки пассажиров возле вокзала, создадут пешеходную, а часть территории выложат плиткой. На всём ремонтируемом участке заменят освещение на более современное - светодиодное. Кроме того, на территории установят дополнительные дорожные знаки безопасности, два новых остановочных павильона, ограждение и пешеходные светофоры. Зона должна стать комфортной для прогулок: появятся деревянные скамейки и чугунные урны. Работы планируют завершить уже в июле.

- Наша главная цель - сделать территорию безопасной и удобной для горожан. Для автолюбителей мы сделаем открытую, бесплатную парковку за домом номер 2 неподалеку, — подчеркнул глава Новотроицка Дмитрий Буфетов.

Посетил губернатор и Молодежную аллею: с концепцией обновления городской зоны отдыха Новотроицк победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Здесь создают пространство для творчества горожан, в том числе «супердвор» - общественное пространство с фонтаном, зелеными насаждениями, зонами для активного и спокойного отдыха. По решению жителей на аллее сохранят "дерево любви" - арт-объект, на который молодожены в день свадьбы вешают символические замки.

Сегодня здесь подходит к завершению этап демонтажа - уже идет выравнивание площадки. Впереди - масштабная реконструкция Молодёжной аллеи, во время которой будут высажены более 400 новых деревьев и кустарников.

- Уверен, что получится аллея, которую оценят все новотройчане. Видно, что работы ведутся, до 15 октября у подрядчика есть время качественно выполнить все работы. Город большой, и мне бы хотелось, чтобы здесь были красивые общественные площадки для отдыха жителей, — резюмировал Денис Паслер.

Также губернатор проверил, как идут фасадные работы на улице Советской: сейчас здесь ремонтируют фасады 4 домов, чуть позже начнутся работы еще на восьми. Проект - часть запланированного на этот год Соглашения о социально-экономическом партнерстве региона, Новотроицка и компании "Металлоинвест".

- Около 30 крыш были отремонтированы за последние годы, сейчас продолжаются ремонт фасадов. Это дорогостоящие работы, которые ведутся не за средства жителей, а в рамках нашего партнëрства с холдингом. Когда все дома будут приведены в порядок - центральная улица города будет выглядеть совсем по-другому, — подчеркнул губернатор.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя