• Телевидение Новотроицка
  • 3 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Логопед в спортивном зале: детсад практикует нейрогимнастику

14.12.2022 11:00, Просмотров: 975
Логопед в спортивном зале: детсад практикует нейрогимнастику
Автор фото: Nokstv.ru

Нейрогимнастика – один из элементов логопедической работы, которая помогает развивать память, мышление, развивает мелкую и крупную моторику, коррегирует усидчивость. Этот метод был положен в основу проекта «Речь+движение= успех!», реализованного педагогами детского сада №18 «Ручеек» благодаря их участию в грантовом конкурсе Металлоинвеста «Здоровый ребенок».

Светлана Тишакова, старший воспитатель ДОУ №18:

– Последние исследования ученых говорят, что не только мелкая, но и крупная моторика положительно влияет на развитие речи. Потому мы решили совместить в проекте речь и движение. Детям предлагается сначала отработать речевые упражнения в двигательной деятельности, а потом на занятиях с логопедом они закрепляются.

Татьяна Науменко, логопед ДОУ №18:

– Постановка звуков и развитие речи неотъемлемо связано с физическими способностями ребенка. Ребята иногда неловкие, медлительные, не могут выполнить точное движение на физкультуре. Я била тревогу: нам надо физически развиваться! В итоге и родился такой проект. До конца ноября у нас проводились включительные занятия, когда я приходила на физкультуру и показывала элемент, связанный с нейрогимнастикой. Ребята его закрепляли и выполняли уже без меня с воспитателем...

Благодаря своей инициативе педагоги «Ручейка» смогли значительно улучшить условия развития и оздоровления воспитанников. Массажеры-коврики, дорожки, балансиры в спортзале, а еще нейродоски колокольчики, различные логопедические игры, которые пополнили кабинет Татьяны Науменко, – это и другое оборудование на общую сумму около 200 тысяч рублей детский сад №18 закупил прошедшим летом. Все оно сегодня активно используется.

Второй корпус детского сада «Ручеек» специализированный – его посещают плохо видящие дети. Здесь проводятся различные мероприятия, направленные на коррекцию зрения. Параллельно идет работа с логопедом. Но и она не менее важна.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя