• Телевидение Новотроицка
  • 26 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Моряк и подводник: братья Фурсовы

26.07.2020 14:20, Просмотров: 1494
Моряк и подводник: братья Фурсовы

Начало мечты

Если у человека есть мечта, то к ней он идет, стремиться ее реализовать. С детских лет два брата: Константин и Станислав Фурсовы, — мечтали стать покорителями моря. Эта идея в головах мальчишек поселилась после встречи с братом отца.

Петр Михайлович всю жизнь служил в торговом флоте, куда он попал после службы на Балтийском флоте. Отец братьев, Владимир Михайлович, в детстве бредим большой водой, и мечтал поступить в мореходку, но травма руки, полученная в детстве, не позволила мечте осуществиться - врачи не пропустили.

Приезжая в гости в Новотроицк, дядя Петя всегда привозил с собой немного романтики и морского тумана, отчего мальчишки стали бредить долгими морскими переходами и дальними странами.

Родители

Уже на школьной скамье братья определили для себя жизненное кредо. Здесь главенствующую роль сыграл папа мальчуганов - Владимир Михайлович. Он был беззаветно предан электричеству, и поэтому, из разных командировок привозил мальчишкам различные конструкторы. Так уже у младшего из братьев, Станислава, уже в четвертом классе в жизнь прочно вошла физика, скорее ее электрический раздел.

Мама мальчишек, Надежда Александровна, была и есть для мальчишек путеводной звездой, которая их понимает и поддерживает до настоящего времени. К большому сожалению, вот уже больше 10 лет Владимира Михайловича нет рядом с ними. Тяжелая болезнь оборвала его жизнь, но он боролся до последнего.

—У папы свой стержень, — говорят сейчас о нем сыновья.— Он нас многому научил. Благодаря ему для нас открылся другой мир, мир покорения электричества и построения собственной жизни. Как бы ему не было тяжело, он все равно продолжал радоваться маленьким подаркам от жизни.

Много лет Владимир Михайлович отдал строительной промышленности, трудясь электриком на «Заводе сборного железобетона» в Новотроицке. Здесь же после армии, продолжил его дело старший сын, Константин.

Родители много внимания уделяли воспитанию детей. У мальчишек были скейты, ролики, велосипеды. По весне они могли гонять клек, зимой ходили на лыжах, летом выезжали на Урал. Не остались в стороне и шахматы. В общем, спорт в семье занимал важное место. До сих пор, теперь уже  с посеребренными висками, занятиям спортом в семьях уделяется большое внимание.

Годы службы. Константин. БДК «Таллин»

Еще учась в Новотроицком металлургическом техникуме, Константин сам писал в анкетах, чтобы его отправили служить на флот. Едва успев защитить диплом, на свой 19 день рождения получает повестку в военкомат и уже в этот же день был там.

На призывном пункте в Оренбурге понял, что могут отправить служить в Москву связистом. Упросил начальника пункта отправить его в Морфлот. Утром 4 новотройчан увезли в Подмосковье, а молодой Константин Фурсов остался на призывном пункте. И вот, когда  вечером того же дня на областном призывном пункте появился капитан медицинской службы с Дальнего Востока, молодой человек понял, что его мечте суждено сбыться — он станет моряком.

Сначала  было 5 месяцев учебы в Хабаровске на связиста, далее 21 флотский экипаж Тихоокеанского флота, где получил не только обмундирование, но и первые навыки общения с моряками.

И вот она, большая вода. За время службы Константин дважды побывал в длительных походах. О них он готов говорить часами. Первый поход с сентября 1981 по май 1982 года, второй с 3 сентября 1983 года по 20 мая 1984 года. За эти два длительных похода дважды побывал на Сейшельских островах, стал участником официального визита советской делегации в Эфиппию. Да и много чего другого пришлось увидеть. С особым теплом вспоминает свои дежурства на корабле в радиорубке, но часто приходилось применять свои знания в электричестве, ведь основная профессия, приобретенная в техникуме «Техник-электрик».

— Сколько километров проводов на корабле точно не помню, но нельзя допустить, чтобы на корабле был пожар. Помогал ребятам следить за проводкой, а потом меня  вообще перевели в электрики, наверное, потому, что оценили мои знания.

На корабле «Таллин» матрос Константин Фурсов прослужил с сентября 1981 по май 1984 года. В первом походе побывал на плавучей базе в районе острова Сокотра, что в Индийском океане. Здесь увидел  трехметровых акул.

— Когда нас, молодых матросов, везли на плавбазу, понял, что с офицером можно договориться и вместе с другими земляками попасть на «Таллин», который шел в большой поход. Уж очень мне не хотелось служить на сторожевом корабле. Офицер меня понял, и разрешил поменяться, — вспоминает Константин Владимирович. — Было очень трудно. Досаждали штормы. Самый сильный был в Тихом океане. Но все трудности, пройденные мной в годы службы на флоте, помогли мне увидеть свою дорогу в жизни. А еще мечта сбылась. Но очень хочется еще раз пойти в поход, еще раз проверить себя.

Годы службы. Станислав, подводник

—Когда перед тобой пример любимого дяди и родного брата, разве я мог не стать моряком!— говорит младший из братьев-моряков Фурсовых. — Когда вечером 18 мая 1989 года раздался звонок в дверь, и прозвучало предложение пойти служить связистом в погранвойска на финскую границу, не согласился. Моя мечта-море. На следующий день мечта стала реализовываться. С призывного пункта в Оренбурге нас повезли на Дальний Восток.

Служил Фурсов-младший в 21 флотском экипаже во Владивостоке связистом.

— Много километров кабеля пришлось протянуть по всему Владивостоку, — вспоминает моряк. — Но это того стоило. Связь работала как часы.

Два года службы в воинской части №15110 пролетели незаметно. Владивосток потряс меня своей красотой. Мог часами ходить во время увольнения по городу и любоваться его красотой.

Затем, в связи с переходом на двухгодичную систему срочной службы, и тем, что одновременно в части находилось более 5 тысяч призывников, матроса Фурсова перевели на остров Сахалин, где он продолжил службу в составе 2 флотилии атомных подлодок.

—Уже в поселке Рыбачий, что в 45 километров от Петропавловска-Камчатского, вновь стал электриком. Правда, мне больше доверяли ремонт электроники. Мой опыт, полученный в годы учебы в профессиональном училище №22 и практика на телевизоре родителей, мне пригодилась. За годы службы пришлось опускаться на глубину 100 метров, чтобы проверить работу грубокомеров. Мощь техники поражала. На причале стоял ледокол «Сибирь», были пришвартованы атомные лодки проекта «Барс» и «Гранит». Причем подлодка «Курск», затонувшая в Баренцевом море типа «Гранит». Это как девятиэтажный 10 подъездный дом. Вот такая мощь была!

Еще Станислав вспоминает землетрясение  1992 года, когда ему пришлось будить всю команду.

—Для меня служба стала проверкой моей готовности к взрослой жизни. На флоте не только исполнилась моя мечта, и я стал моряком, но, что более важно, прошло мое формирование как личности, пришло осознание правильности выбранного пути.

Жизнь братьев сегодня

Прошли годы после выполнения воинского долга. За это время братья возмужали, стали более мудрыми и, наверное, уже  не пойдут в шторм на корму испытать себя и не станут рисковать, уговаривая офицера поменять местами новобранцев. Каждый нашел себя и для них важно, что выбор дальнейшего пути связан с электричеством или электроникой.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя